• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

10,4 cm Feldkanone M. 15 — тяжелое полевое орудие, использовавшееся Австро-Венгрией в Первой мировой войне. Оно было создано на основе успешного 15 cm schwere Feldhaubitze M 14, модифицированного для стрельбы высокоскоростными 104-мм снарядами. Рассказывает wofmd.com

Орудия, захваченные или переданные Италии в качестве репараций после Первой мировой войны, были приняты на вооружение Италии как Cannone da 105/32 и были расточены до 105 мм, чтобы соответствовать итальянским боеприпасам.

Это было одно из основных итальянских дальнобойных орудий во время Второй мировой войны, которое использовалось в Северной Африке и России. Те несколько орудий, которые были захвачены немцами у итальянцев после капитуляции Италии в 1943 году, были обозначены как 10,5 cm Kanone 320(i). Похоже, что после Первой мировой войны он не служил ни в одном из государств-преемников Австро-Венгрии.

Поскольку орудие было слишком тяжелым, чтобы его могла тянуть обычная бригада полевой артиллерии из шести шлангов, для транспортировки оно разбивалось на две части, при этом ствол перевозился на отдельном лафете.

Пример одного из транспортных фургонов хранится в средней школе Брисбена в Квинсленде, Австралия, который был взят у османской армии при захвате Дженина в 1918 году и подарен школе в 1921 году бригадным генералом Лахланом Чизхолмом Уилсоном. бывший ученик. Ствол установлен на его Rohrwagen или транспортном лафете, а не на лафете, из которого он должен был стрелять. Он был восстановлен в 1996 году компанией South Queensland Logistics Group.

Четыре орудия использовались Польшей во время польско-советской войны 1919-1920 гг.

Ржавеющая 10,4-сантиметровая Skoda была найдена в горах Пресанелла в 2000 году, где предполагалось, что она сражалась с итальянским 149/23 во время Первой мировой войны. Найденное на высоте 3171 метр орудие полностью вышло из-под ледника очень теплым летом 2003 года.

Поскольку оно располагалось на склоне под углом 45 градусов, риск его соскальзывания считался слишком большим, поэтому орудие перемещали путем подъема. это с вертолетом Superpuma.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.