• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Армейский бронеавтомобиль

После Первой Мировой войны милитаризация центральных европейских держав пошла на убыль, оставив множество фирм без военных заказов. Цены снизились, что позволило более бедным странам быстро наверстать упущенное. Рассказывает wofmd.com Некогда мощное Португальское королевство, которое после потери колоний в Южной Америке не воспринималось как серьёзная сила, также провело модернизацию своей армии, выделив средства на закупку новой артиллерии и бронемашин. Точная информация относительно португальской бронетехники того периода отсутствует.

Немногочисленные источники указывают, что армия Португалии в 1911 году получила три бронеавтомобиля на шасси полуторатонного коммерческого автомобиля FIAT 501. На самом деле, это не совсем так. Португальцы и вправду искали возможность приобрести бронетехнику, но по ряду причин ни до, ни после первой мировой войны сделать им это так и не удалось. В период 1914-1918 гг. на вооружении находились только импровизированные «пулеметные транспортеры», представлявшие собой грузовики Renault, на транспортной площадке которых устанавливался 8-мм станковый пулемет Hotchkiss.

Кроме того, 501-я модель итальянского грузовика появилась лишь в 1919 году. Таким образом, это позволяет сделать вывод о том, что бронемашины были закуплены значительно позже – приблизительно в первой половине 1920-х гг. Судя по тому, что инициатива исходила напрямую от офицеров армии, бронировка машин производилась в Италии соответственно выданным требованиям. Также не исключается, что португальские офицеры переняли зарубежный опыт и сделали заказ на постройку аналогичных машин, но в модернизированном варианте.

Примечательно и то, что одна из трех машин получила корпус, несколько отличавшийся от остальных установкой передних бронелистов. Нельзя также исключать и того факта, что бронировка машин могла производиться непосредственно в Португалии. Так или иначе, бронеавтомобили FIAT, проданные Португалии, сохранили ряд общих черт с более ранней моделью FIAT образца 1912 года. В частности, была сохранена установка горизонтальных лобовых листов корпуса под большими углами наклона.

В то же время, практически все вертикальные бронеплиты устанавливались под прямым углом. Радиатор защищался нерегулируемыми лобовыми жалюзи. Верхний лобовой лист с двумя смотровыми щелями в маршевом положении мог полностью подниматься вверх для улучшения обзора. Какая-либо защита открытых элементов ходовой части и фар отсутствовала. Сведения о толщине бронирования отсутствуют, но скорее всего она не превышала 8-10 мм. Единственный пулемет (предположительно типа Maxim, калибр 7,62-мм) находился в одноместной цилиндрической башне, установленной на крыше боевого отделения ближе к корме.

Экипаж машины, предположительно, мог состоять из 3-4 человек. Если предположение о модели FIAT 501 является верным, то скорее всего португальские бронемашины оснащались 4-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 27-30 л.с. и рабочим объёмом 1460 см.куб. Ходовая часть использовала спицованные колеса с пневматическими шинами и амортизацией на пластинчатых рессорах. В военном варианте спицы защищались металлическими дисками. Ведущими были колеса заднего моста.

Служба португальских «фиатов» оказалась недолгой. Все три машины были переданы Национальной Республиканской Гвардии (Guarda Nacional Republicana) и использовались около 6 лет. Предположительно в 1932 году, после закупки во Франции трехосных бронеавтомобилей типа Berliet UPD4 оснащенных полным приводом (другое обозначение — VPC), их отправили на хранение, а затем разбронировали.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ FIAT обр.1926 г.

БОЕВАЯ МАССА около 4000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3-4 (?)

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Maxim в башне

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптичесикй пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ? борт корпуса — ? корма корпуса — ? башня — ? крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ ?

ТРАНСМИССИЯ механическая

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, колеса с пневматическими шинами, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ около 30 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Высота стенки, мм ? Ширина рва, мм ? Глубина брода, мм ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.