• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В течении 1926-1929 гг. британскими военными специалистами проводилась серия экспериментов, направленных на адаптацию конструкций коммерческих трехосных машин под военные нужды. Рассказывает wofmd.com В частности, наиболее известными среди них стали бронемашины на шасси Crossley. Гораздо меньше информации сохранилось об опытах по созданию «пулеметного транспортера».

 

Для этой цели была выбрана модель BGV2, оснащенная 32-сильным двигателем и дополнительным редуктором в трансмиссии. Ходовая часть имела колесную формулу 6х6. Колеса пневматические с подвеской на листовых рессорах. Для повышения проходимости на сдвоенные колеса задних мостов можно было «одеть» резиновые гусеницы типа Overall. Машина не бронировалась, кабина водителя оставалась открытой. На месте грузовой платформы оставили место для перевозки пулемета (возможно нескольких) и установили четыре скамьи для перевозки пулеметных расчетов. В общей сложности вместительность кузова составила 8 человек. Также по бортам крепились ящики для перевозки боекомплекта.

 

Данные о количестве построенных машин, известных под обозначением Crossley BGV2 Machine Gun Carrier, остается не выясненным. Предположительно, собрали два прототипа — в начальной и модифицированной конфигурации. Впрочем, не исключено, что это была одна и та же машина.

В целом, британский опыт можно было назвать успешным, если бы не несколько обстоятельств. Отсутствие какой-либо защиты делало машины и её экипаж слишком уязвимой, а невозможность установки пулеметов на корпусе (как это ранее делалось на гусеничных транспортерах) исключало всякую возможность эффективного преследования противника. Кроме того, к началу 1930-х гг. интерес к теме трехосных коммерческих шасси стал угасать и дальнейшего развития работ не последовало.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕНИТНОЙ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ 
Crossley BGV2 Machine Gun Carrier образца 1928 г. (?)

БОЕВАЯ МАССА около 6500-7000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2+8
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ штатное вооружение отсутсоввало
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ Crossley, бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х6: передние колёса одинарные, колёса задних мостов сдвоенные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.