• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самолёт общего назначения

 

После завершения Первой Мировой войны королевским ВВС Великобритании потребовался более современный вспомогательный самолёт, пригодный как для поддержки войск, так и для обучения пилотов. По итогам объявленного конкурса победителем была признана фирма Armstrong Whitworth, предложившая проект двухместного биплана, конструктивно схожего с истребителем “Siskin”. Опытный образец вспомогательного самолёта, названого “Atlas”, совершил первый полет уже 10 мая 1925 года. Испытания прототипа прошли, в целом, без особых замечаний, но в боевые эскадрильи серийные образцы начали поступать только в конце 1927 года. Все это время инженеры фирмы трудились над совершенствованием самолёта, который стал первым в своём классе. Далле представлен список авиационных частей (Squadron RAF), которые эксплуатировали этот тип самолёта: No.2, No.4, No.13, No.16, No.26 и No.208. Кроме того, “Atlas” использовались в составе следующих авиашкол (Flying Training School RAF): No.1, No.3, No.4, No.5 и RAF College Cranwell.

 

За годы серийного производства было построено 440 самолётов “Atlas”, из которых 175 были учебными и имели двойное управление. Кроме того, модификация, поставлявшаяся в Канаду отличалась дополнительными элеронами на верхнем крыле. Этот самолёт, в двух основных модификациях Mk.I (с двигателем AW “Jaguar” IVC) и Mk.II (с двигателем AW “Panther”IIA) также продавался на экспорт в Египет, Грецию и Японию. До 1934 года “Atlas” служили в частях первой линии в качестве самолётов поддержки, а как связные и тренировочные их использовали до 1936 г. Несколько машин были отправлены в Китай для обучения экипажей правительственных китайских ВВС и ведения разведки.

Самолёты поставленные в Грецию в зарубежных источниках иногда называют EAF Atlas. В общей сложности было собрано 10 таких машин, отличавшихся незначительными доработками, призванными снизить стоимость конструкции. Модификации подверглась бипланная коробка крыльев, двигатель и воздушный винт.

В довоенный период службу продолжили только 16 канадских самолётов (5 одноместных “Atlas” I, один двухместный “Atlas” I с двойным управлением и двигателем AS Jaguar” IVВ, 10 “Atlas” IAC из состава RAF). В 1939 году “Atlas” были направлены в состав 2 (АС) Squadron для ведения патрулирования, а в 1940 году ещё несколько машин передали в 118 (САС) Squadron. Там они использовались до 1942 г.

Тактико – технические данные связного самолёта Armstrong-Whitwort “Atlas” Mk.I :

Длина – 8,70 м
Размах крыла – 12,06 м
Площадь крыла – 36,30 м.кв.
Высота – 3,20 м
Масса пустого – 1160 кг
Масса взлётная – 1827 кг
Скорость максимальная — 229 км\ч
Скорость крейсерская —
Дальность – 644 км
Потолок – 5120 метра
Двигатель – один рядный Armstrog Siddley “Jaguar” IVB
Экипаж – 1 человек
Вооружение – не устанавливалось

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.