• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Hawker
Страна: Великобритания
Первый полет: 1930
Тип: Истребитель-разведчик

Почти параллельно с созданием истребителя «Хаукер» переделала «Харт» в морской разведчик-корректировщик. Задание на такую машину появилось еще в 1926-м. Рассказывает wofmd.com  Требовался самолет, способный оперировать на колесах или поплавках с авианосцев или других боевых кораблей с возможностью катапультирования. Кроме разведки и корректировки артиллерийского огня, он при необходимости должен был выполнять функции истребителя. В течение трех лет разные фирмы так и не смогли создать машину, удовлетворяющую этим требованиям.

В корабельный разведчик «Оспри» переделали серийный «Харт». Изменений внесли больше, чем в «Демон». Поскольку габариты бипланной коробки превосходили грузовые лифты английских авианосцев, коробку выполнили складывающейся. Секции разворачивались назад, параллельно фюзеляжу, а у разъема появились дополнительные межкрыльные стойки. Усилили крепление крыльев к фюзеляжу и мотораму. Самолет устанавливался на два больших металлических поплавка фирмы «Армстронг-Уитворт». Разработанные для «Оспри» поплавки монтировались на те же узлы, что и колесное шасси. Для повышения путевой устойчивости поплавкового самолета вертикальное оперение увеличили, сделав киль более округлым. Машину оснастили мотором «Кестрел» IIMS в 630 л.с. Бомбового вооружения самолет не нес.

После испытаний в палубном и гидровариантах министерство авиации в конце 1930-го заказало первую партию «Оспри». Серийные самолеты появились в начале 1932-го. Основным отличием их стали поплавки фирмы «Шорт», с иными обводами. В августе того же года самолеты начали эксплуатироваться на авианосцах «Игл» и «Корейджес», а затем на кораблях 2-й эскадры крейсеров. Позднее «Оспри» разместили на авианосце «Гермес», ряде крейсеров и береговых баз. Выпускались модификации «Оспри» I и «Оспри» II, отличавшиеся конструкцией поплавков, а с конца 1933-го — «Оспри» III со спасательной надувной лодкой (упрятанной в верхнее крыло), электрогенератором с приводом от мотора (вместо ветрянки) и металлическим винтом «Фэйри-Рид». В порядке эксперимента изготовили шесть самолетов с каркасом из нержавеющей стали, полагая, что это уменьшит коррозию от морской воды. Последней модификацией для британского флота стал «Оспри» IV с мотором «Кестрел» V. Построили 26 таких самолетов.

Три варианта корабельного разведчика строились на экспорт. В 1933-м Швеция заказала четыре самолета для крейсера «Готтланд». Крейсер спустили на воду годом позже, а гидропланы для него заказчик получил в апреле 1935-го. Машины отличались звездообразными моторами «Пегасус» фирмы «Бристоль». Разработанные для «Оспри» поплавки монтировались на те же узлы, что и колесное шасси. Шведы также приобрели лицензию на «Оспри» и сами собрали несколько бипланов в Линкепинге и Готенбурге. Португалия приобрела два практически стандартных «Оспри» III в 1935-м. В Испанию в том же году продали один самолет с более мощным французским мотором «Испано-Сюиза» 12Xbrs.

«Оспри» с авианосца «Гермес» в январе 1935-го помогли обнаружить и остановить захваченное мятежниками китайское судно «Тунчжоу», среди пассажиров которого была большая группа английских детей. Единственный испанский «Оспри» воевал на стороне республиканцев. Его судьба закончилась вынужденной посадкой в Португалии в 1937-м.

«Оспри» убрали с английских кораблей еще в 1938-м. Последние бипланы сняли с авианосца «Арк Ройял» в конце года. До 1940-го они дослуживали в качестве связных на береговых базах и таскали рукава, по которым палили корабельные зенитчики.

Модификация   Osprey Mk.IV
Размах крыла, м   11.28
Длина, м   8.94
Высота, м   3.17
Площадь крыла, м2   31.49
Масса, кг  
  пустого самолета   1544
  нормальная взлетная   2245
Тип двигателя   1 ПД Rolls-Royce Kestrel V
Мощность, л.с.   1 х 640
Максимальная скорость , км/ч   283
Крейсерская скорость , км/ч   175
Практическая дальность, км   520
Практический потолок, м   7165
Экипаж   2
Вооружение:   два 7.7-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.