• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Caproni
Страна: Италия
Первый полет: 1936
Тип: Транспортный самолет

Двухмоторные «Капрони» успешно эксплуатировались в Ливии, поэтому управление итальянской колониальной авиации заказало фирме усовершенствованную модель. На заводе в Бергамо под руководством главного инженера Чезаре Паллавичино началась разработка самолета Са.309. Рассказывает wofmd.com «Триста девятый», разведчик-бомбардировщик и легкий транспортник, хорошо подготовили для базирования в песках. Механизация крыла состояла из закрылков и щитков. На консолях элероны. Рули имели сервокомпенсаторы. Деревянный набор плоскостей обшивался фанерой, частично — полотном. Покрытие каркаса фюзеляжа, сваренного из стальных труб, впереди было фанерно-дюралевым, далее к хвосту — полотняным. Применение простых материалов облегчало конструкцию и ускоряло ремонт планера в полевых условиях. Неубирающееся шасси прикрывалось, за исключением заднего колеса, каплевидными обтекателями. Силовая установка Са.309 — два «Альфа-Ромео» А-115 серии I или II (185-200 л.с). Баки вмещали 740 л бензина.

Фюзеляж нового «Капрони» получился несколько уже и длиннее, чем у Са.308. Последнее — из-за носовой кабины стрелка-бомбардира, имевшей боковые окна и остекление снизу. Са.309 вооружили тремя пулеметами. Два «Бреда-SAFAT» калибра 7,7 мм установили в корневых частях крыла, третий — «Льюис» — на турели в передней кабине. На каждый ствол приходилось по 500 патронов.

Самолет оснащался фотоаппаратурой, бомбодержателями или кассетой для 336 кг мелких бомб, а при случае мог взять на борт шесть пассажиров. Минимальный экипаж — пилот и радист-наблюдатель.

Прототип Са.309 облетали в конце августа 1936 г. Ему дали имя «Джибли» (ветер пустыни). Серийное производство на заводе в Понте Сан-Пьет-ро началось в октябре. Изготовили 243 машины девяти серий. Большинство «триста девятых» ушли в части, расквартированные в Ливии. Санитарный «Джибли», экземпляр с большим количеством иллюминаторов, летал с 1940 г. Служили легкие «Капрони» и в самой Италии.

В марте 1939-го пилоты Кроне и Фиораванти на Са.309 выиграли IV-e авиаралли через Сахару , что подтвердило хорошую репутацию машины.

Выпускались три основных варианта: колониальный разведчик-бомбардировщик с моторами Альфа Ромео 115-I (позднее Альфа Ромео 115-II), остекленной носовой частью, колесами в обтекателях, вооружением, экипаж 2 чел., серия VI — самолет непосредственной поддержки с усиленным вооружением; легкий транспортный самолет на б мест (экипаж — 2 чел.) с неостекленным носом, без вооружения; болгарский КБ-309 с моторами As 10С, без обтекателей шасси; легкий транспортный самолет без вооружения, экипаж 3 чел. и 6 пассажиров.

К 10 июня 1940 года, когда Италия вступила во вторую мировую войну, в фашистских ВВС имелось 93 двухмоторных «Капрони» различных модификаций. В то время опознавательным знаком итальянских военных самолетов были «фаши» (╚фасции╩) — три пучка из розг и топоров, орудий наказания, символизировавших власть в Древнем Риме.

Са.309 «Джибли», как и положено «колониальным», базировались в Ливии на аэродромах Эль-Адем, Куфра, Хон и Триполи-Меллаха. В строю семи эскадрилий 50-го смешанного авиаполка («стормо» по-итальянски) находился 31 «Капрони». Кроме «триста девятых», полк располагал 24 Са.310 «Либеччио», поступившими на смену устаревшим одномоторным разведчикам «Бреда» Ва.65 в 12-ю группу (дивизион) на авиабазе Сорман.

Боевые задачи первого месяца войны — патрулирование и разведка, маршруты — Тунис, берег Средиземного моря. Уже вскоре «Капрони» участвовали в боях, нападали на английские опорные пункты и колонны в песках Сахары. ‘Триста девятые» не годились в штурмовики. Поэтому Са.309 VI-й серии опробовали с установленной в носу 20-мм пушкой «Бреда», значительно перетяжелявшей самолет.

Как транспортные машины эксплуатировались до января 1943 г. в Северной Африке, позднее в самой Италии. Болгарские «папагалы» служили только как штабные и связные машины.

Производство в Болгарии прекратили в 1941 г., в Италии — в 1942 г. Итальянские ВВС к моменту капитуляции страны в сентябре 1943 г. потеряли почти все самолеты этого типа.

Модификация   Ca.309
Размах крыла, м   16.20
Длина, м   13.30
Высота, м   3.25
Площадь крыла, м2   38.70
Масса, кг  
  пустого самолета   1745
  нормальная взлетная   2695
Тип двигателя   2 ПД Alfa Romeo 115-II
Мощность, л.с.   2 х 200
Максимальная скорость , км/ч   250
Крейсерская скорость , км/ч   210
Практическая дальность, км   670
Практический потолок, м   4500
Экипаж   2-3
Вооружение:   три 7,69-мм пулемета (на серии VI — одна 20-мм пушка  и два 7,69-мм пулемета),
бомбы до 336 кг — только в варианте колониального разведчика-бомбардировщика.
Полезная нагрузка:   6 пассажиров
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.