• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Lockheed
Страна: США
Первый полет: 1943
Тип: Тяжелый транспортный самолет

В 30-е годы прошлого века американская фирма «Локхид» уверенно вышла на рынок пассажирских самолетов с семейством довольно удачных двухмоторных лайнеров «Электра» — L-12, L-14 и L-18. Рассказывает wofmd.com Поэтому неудивительно, что когда в 1939 г. авиакомпаниям «Пан Америкен» и «Трансконтинентал энд Вестерн Эйр» (TWA) понадобился новый самолет пасажировместимостью 40 человек для дальних магистралей протяженностью до 3500 миль, они обратились именно к «Локхиду».

Работу над новым заданием возглавили конструктор Хэл Хиббард и аэродинамик Келли Джонсон. Разработка велась не «с нуля» — в основу был положен проект L-44 «Экскалибур», рассчитанный на 21 пассажира и завершенный в 1938 году, однако так и не воплощенный в металл. Новый проект, соответствовавший требованиям заказчиков, получил обозначение L-49 и название «Экскалибур А», вскоре измененное на «Констеллейшн».

Работа над «49-й моделью» продвигалась довольно медленно. Это во многом было вызвано массой технических новшеств, примененных конструкторами в стремлении создать настоящий «лайнер завтрашнего дня». В итоге у них получился элегантный четырехмоторный низкоплан с трехкилевым оперением. Расчетная пассажировместимость составляла 44 человека.

Наиболее характерными новшествами, примененными в самолете, стали трехлопастные винты изменяемого шага с возможностью реверса, гидравлические бустерные усилители в каналах управления элеронами, рулями высоты и направления, герметичная кабина, а также трехопорное шасси с носовой опорой и спаренными колесами на очень длинных стойках (для обеспечения приемлемого расстояния от винтов до земли).

Нападение Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 г. и вступление США в войну привело к крутому повороту в судьбе «Созвездия». Прототип, строительство которого велось на заводе в Бербанке (штат Калифорния), был реквизирован Авиационным корпусом Армии США для применения в качестве военно-транспортного самолета. Но строившиеся «Локхидом» истребители Р-38 «Лайтнинг», а также морские патрульные самолеты «Хадсон» и «Вентура» были на войне гораздо нужнее пассажирского лайнера. Поэтому работы над прототипом L-49, получившим военное обозначение С-69, шли неспешно. Наземные испытания самолет начал еще с гражданской регистрацией NX25600, но к моменту первого взлета — 9 января 1943 г. — он уже получил военный номер 43-10309.

Для испытаний пришлось пригласить летчика-испытателя фирмы «Боинг» Эдди Аллена, поскольку фирменные пилоты «Локхида» не имели опыта испытаний таких тяжелых многомоторных машин. В первый же день самолет выполнил шесть полетов — три под управлением Аллена и три, в ходе которых он выполнял функции второго пилота, а управлял самолетом «локхидовский» пилот Майло Бархем, ранее не поднимавший в воздух ничего тяжелее «Лайтнинга».

В первом полете на борту С-69 находился один из создателей самолета Келли Джонсон. В тот же день «Констеллейшн» перегнали с заводского аэродрома на авиабазу «Мюрок Филд» (нынешняя авиабаза «Эдварде»). А чуть более месяца спустя Эдди Аллен погиб на испытаниях бомбардировщика В-29…

Самолет получил моторы «Райт» R-3350-35 мощностью по 2200 л.с. Эти 18-цилиндровые двигатели воздушного охлаждения относились к наиболее мощным в те времена. Но основными их потребителями были тяжелые бомбардировщики В-29, что накладывало существенные ограничения на объемы предполагаемого производства транспортников «Л окхида».

В общей сложности предполагалось приобрести порядка 300 экземпляров серийных С-69 разных модификаций: базовой С-69, рассчитанной на перевозку 81 солдата; С-69А — специализированной для перевозки войск (без возможности конвертации в грузовой вариант); С-69В — с увеличенной дальностью; С-69С и С-69D — для перевозки VIP-персон (соответственно на 43 и 57 пассажиров) и С-69Е — «морозоустойчивый» вариант для применения в Арктике.

На практике же эти планы были реализованы лишь частично. Изготовили 22 серийных самолета: 21 С-69 и единственный С-69С. Прототип С-69 переоборудовали в опытный ХС-69Е, но серийно эта модификация не строилась.

На стадии эскизного проекта остался бомбардировочный вариант «Констеллейшна» — ХВ-30, предложенный в 1940 г. в ответ на возникшую потребность в бомбардировщиках дальнего действия. Он был представлен на конкурс вместе с проектами «Боинг» ХВ-29, «Дуглас» ХВ-31 и «Консолидейтед » ХВ-32. Итог конкурса известен — для реализации отобрали проекты «Боинга» и (для подстраховки) «Консолидейтед», а ХВ-30 и ХВ-31 канули в Лету.

16 апреля 1944 г. С-69 установил рекорд скорости трансконтинентального перелета, преодолев расстояние от западного до восточного побережья США — из Бербанка до Вашингтона — за шесть часов 57 минут 51 секунду. Подобное достижение позволило президенту TWA Джеку Фраю заявить: «Завтрашний день уже наступил!». Через несколько дней этот же самолет осуществил 50-минутный полет под управлением Орвилла Райта — 72-летнего пионера авиации. Символично, что самолет поднялся в воздух с авиабазы его имени «Райт Филд» (штат Огайо).

В 1944-45 гг. около полутора десятков С-69 применялись в качестве транспортных самолетов на Тихоокеанском ТВД. Здесь в полной мере оценили их большую дальность полета и максимальную скорость, превышавшую аналогичный показатель японских истребителей «Зеро».

После войны С-69 еще несколько лет служили в составе Авиатранспортного командования ВВС США, но в рамках стандартизации самолетного парка были заменены «дугласами» С-54. Большинство списанных военными С-69 выкупила фирма-производитель (два самолета не «дожило» до этого момента — «Констеллейшн» No.1972 разбился 18 сентября 1945 г., а N21973 был разрушен в ходе статических испытаний).

После ремонта самолеты распродали под обозначением L-49 гражданским авиакомпаниям, в частности, TWA. В американских авиакомпаниях бывшие военные машины спокойно летали до конца 50-х годов. Пять самолетов продали британской компании ВОАС.

Гораздо более насыщенной оказалась биография трех С-69, купленных у ВВС США в 1948 году авиакомпанией «Панаманиан». Эта абракадабра маскировала одну из подставных фирм, созданных израильскими спецслужбами для снабжения молодого еврейского государства.

Модификация   C-69
Размах крыла, м   37.49
Длина, м   29.01
Высота, м   7.21
Площадь крыла, м2   153.29
Масса, кг  
  пустого самолета   22906
  нормальная взлетная   32659
Тип двигателя   4 ПД Wright R-3350-35 Cyclone 18
Мощность, л.с.   4 х 2200
Максимальная скорость , км/ч   531
Крейсерская скорость , км/ч   483
Практическая дальность, км   3862
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   7620
Экипаж, чел   4
Полезная нагрузка:   81 солдат
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.