• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: СФКБ
Страна: Болгария
Первый полет: 1940
Тип: Дивизионный разведчик

В 1938 году командование Воздушными Войсками (Воздушные Его Величества войска) дает задание на разработку и возможное производство легкого дивизионного разведчика и штурмового самолета с двигателем Alfa-Romeo 126RC34 с взлетной мощностью 565,5 kW/770 л.с. Рассказывает wofmd.com Конструкторское бюро «Български Капрони»- Казанлак, под руководством инженера Калигариса, представляет свой проект — КБ-11, но он отброшен. Это — биплан, а время бипланов безвозвратно ушло. Второй проект представляет моноплан с высоко расположенным крылом и неубираемым шасси с оригинальной, но неудачной схемой. В аэродинамической трубе фирмы «Капрони» в Милано 07.10.1939 г. испытывается масштабная модель самолета. После снятия характеристик в трубе приступают к постройке прототипа.

Когда прототип готов, у него столь необычный вид, что вездесущие авиационные шутники сразу прозвали его «Квазимодо» (горбун из романа «Парижской Богоматери»).

Облет «Квазимодо» производят в апреле 1940 г. полковник Васил Вълков и подполковник инженер Петко Попганчев. После полетов испытатели представляют обстоятельный письменный отчет о качествах самолета, а устно заявляют, что вторично полетели бы на этой машине только, если лично царь им прикажет.

В чем заключаются более важные недостатки самолета, отмеченные опытными летчиками-испытателями?

 

  • Во время разбега самолет не удерживает направления на взлете.
  • Во время полета проявляется передняя центровка. Управление очень тяжелое, самолет вяло подчиняется командам.
  • При посадке касание с землей происходит под критическим для капотирования углом.
  • Кабина экипажа расположена над крылом таким образом, что при возможном капотировании самолета экипаж обречен.
  • Крыло ухудшает видимость пилота влево и вправо, что очень некстати в боевых условиях.
  • Конструкция шасси неудачна, при более грубой посадке стойки, прикрепленные к крыльям, сломаются и повредят крыло.

 

Мнение Вълкова, Попганчева и Технической комиссии Воздушных Войск: «В таком виде самолет быть принят исключено!».

Руководство предприятия «Български Капрони — Казанлак оказывается в очень трудном положении. В то же время по тому же заданию инженер Цветан Лазаров создает свой замечательный ДАР-10А. Этот самолет ставит под угрозу будущее самолета, сделанного в Казанлаке. Предприятие «Български Капрони», хотя и пользовавшееся покровительством Дворца (болгарская царица Йоанна — бывшая принцесса Джованна Савойская, дочь короля Италии — зам. авт.), опасается, что Воздушные Войска предпочтут ДАР-10А. В спешном порядке перерабатываются чертежи и делаются новые расчеты. Конструируется новое шасси, подобное по схеме шасси КБ-5. Крыло приподнято еще выше и возвышается над кабиной, являясь естественной защитой экипажа при возможном капотировании самолета. В отличие от первого прототипа, на новом устанавливаются V-образные подкосы, подпирающие крыло, а шасси уже прикреплено не к нему, а посредством специального узла — к фюзеляжу самолета.

После внесенных изменений второй прототип принят без замечаний, и самолет запущен в серийное производство. Однако, в эксплуатации самолеты показывают, что мощность двигателя — недостаточная, и поэтому серийное производство продолжается с установкой уже другого, более мощного двигателя.

Непосредственно перед начала Второй мировой войны между Болгарией и Польши заключен контракт на строительство самолетов PZL-37 и доставлены двигатели Bristol-Pegasus XXI. Но война помешала на выполнение намеченной программы и двигатели остались в складах. Так, они пришлись очень кстати и нашли приложение на КБ-11.

Помимо нового двигателя, в самолеты второй и третьей серии внесены изменения в остекление кабины. Новую форму получают горизонтальная плоскость и хвостовой кок. Небольшие изменения сделаны и в шасси. Но, несмотря на значительные улучшения и более мощный двигатель, КБ-11 не может достичь характеристик ДАР-10А.

КБ-11 — моноплан с высоко расположенным подкосным крылом. Конструкция — смешанная. Крыло — деревянное, эллипсовидное в плане. Состоит из двух полукрыльев, прикрепленных к корпусу над пилотской кабиной. Обшивка — из фанеры и полотна. Элероны — с сервокомпенсаторами и весовой компенсацией. Имеет клапы-закрылки, расположенные между элероном и кабиной. Рули снабжены триммерами.

Корпус — металлическая ферма, в большей своей части обшитая дюралевой жестью. Только нижняя сторона хвостовой части обтянута полотном.

Шасси — с шинами низкого давления с гидравлическими тормозами. Хвостовой костыль управляем и имеет колесо с шиной низкого давления.

Кабина — очень просторная, сильно остекленная, что обеспечивает отличный обзор пилоту и особенно — наблюдателю. Все самолеты имеют фотолюк и место для установки аэрофотокамеры. Втора и третья серии имеют рации.

Вооружение на КБ-11 состоит из двух неподвижных синхронных 7,92-мм пулеметов. Расположены слева и справа от двигателя. Наблюдатель вооружен сдвоенным 7,92-мм пулеметом для защиты хвоста.

В средней части корпуса, около центра тяжести расположены бомбодержатели на 8 бомб по 50 кг или 4 бомбы по 100 кг.

Серийные самолеты КБ-11 (получивший наименование «Фазан») имеют хорошие для своего класса летно-технические характеристики. Они принимают участие в Отечественной войне в составе 333-й и 453-й эскадрильи близкой разведки. Но, ввиду большого внешнего сходства с немецкими самолетами Henschel Hs 126, которые многократно атакуют позиции болгарской армии, зенитная артиллерия прикрытия войск иногда обстреливает самолеты КБ-11. Это вынуждает командование Воздушными Войсками вывести эти самолеты из активной боевой деятельности.

Первые самолеты типа КБ-11 имеют трехлопастные металлические винты «Альфа-Ромео», доставленные вместе с двигателями. Но импортные винты создают трудности, поскольку находятся в ограниченном количестве. В отделе винтов «Български Капрони» разрабатывается двухлопастный деревянный винт с эквивалентными трехлопастному винту характеристиками. Их предприятие выпускает в достаточном количестве и самолеты КБ-11 «Фазан» в основном летят с такими винтами.

Окраска КБ-11 — типичная для боевого самолета Болгарских Воздушных Войск периода Второй мировой войны

После Второй мировой войны Болгария передает возрождающейся авиации Югославии большое число самолетов разных конструкции — 100 истребителя Messerschmitt Bf.109G-2, G-6, G-10, учебные самолеты ДАР-9 «Синигер», две дивизии бомбардировщиков Пе-2, штурмовики Ил-2, как и 30 машин КБ-11 «Фазан». После ремонта «Фазаны» летят в частях Югославских ВВС до 1956 г.

КБ-11

 первая малая серия с моторами Альфа Ромео 126 RC.34, выпущено 6 экз.

 КБ-11А  серийная модификация с мотором Bristol-Pegasus XXI
Модификация   КБ-11а
Размах крыла, м   12.80
Длина, м   9.20
Высота, м  
Площадь крыла, м2   25.23
Масса, кг  
  пустого самолета   1570
  максимальная взлетная   2400
Тип двигателя   1 ПД PZL Bristol-Pegasus XXI
Мощность, л.с.   1 х 930
Максимальная скорость , км/ч   394
Крейсерская скорость , км/ч   340
Практическая дальность, км   1280
Практический потолок, м   8100
Экипаж   2
Вооружение:   сдвоенный 7,69-мм пулемет и такой же в задней части кабины
бомбы до 400 кг (8 х 50 кг или 4 х 100 кг)
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.