• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: SR-II “Ро-го”
Альтернативное обозначение: ?
Начало проектирования: 1934 г.
Дата постройки первого прототипа: 1935 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

Неудача с моделью SR-I, оказавшейся не столько перетяжеленной и слабо защищенной, сколько слабосильной, привела инженеров фирмы Ishikawajima к выводу, что будет проще и надежнее разработать более легкую боевую машину.Рассказывает wofmd.com На этот раз прообразом послужили британские плавающие танки Vickers А4Е11\А4Е12, поставлявшиеся исключительно на экспорт. Его разработкой занималась фирма Ishikawajima, а официально танк именовался SR-II “Ро-го” (Suiriku-Ryoyo II — вторая модель плавающего танка). На этот раз армейское командование потребовало предоставить им плавующую боевую машину с максимальной массой до 7000 кг, 10-мм бронированием и вооружением, состоявшим из двух пулеметов.

Машина получилась абсолютно непохожей на своего предшественника. В первую очередь это коснулось ходовой части, которая состояла из трех опорных катков с передним ведущим колесом и единственным поддерживающим роликом. Направляющее колесо имело чуть больший диаметр, чем опорные катки и фактически использовалось в том же качестве. Фактически, большинство элементов ходовой части практически без изменений заимствовались от лёгкого танка “Ха-го”, что способствовало определенной унификации обеих машин.

Корпус танка SR-II имел клёпано-сварную конструкцию и собирался из листов броневой стали толщиной (предположительно) от 4 до 10 мм. Внутренняя компоновка была классической для японских танков. В передней части корпуса находилась трансмиссиия механического типа, за которой располагалось места механика-водителя (справа) и переднего пулемектчика (слева), а также органы упраления. Средняя часть корпуса была занята боевым отделением, на крыше которого устанавливалась шестигранная башня с высоким командирским куполом, откидываемым в походном положении вперёд. Сравнительно большая высота корпуса была обусловлена стремлением разместить в нем экипаж из трех человек, а также наличием бортовых коробов, выполнявших функцию дополнительных “поплавков”.

Тип силовой установки танка SR-II точно не установлен, но можно предположить, что на танке использовался бензиновый 6-цилиндровый двигатель Mitsubishi мощностью 100-110 л.с. По воде танк передвигался при помощи гребного винта, размещенного в кормовой части.

Вооружение SR-II, относительно первого варианта плавающего танка, было немного усилено: в более просторной башне был установлен 6,5-мм пулемет и ещё один пулемет такого же калибра мог устанавливаться в лобовом листе корпуса.

 

После всех доработок полная масса танка существенно возросла и составила 6900 кг, что в определенной степени отразилось на плавучести и ходовых качествах. Испытания первого прототипа SR-II, изготовленного в середине 1935 года, проводились около двух лет. Сравнительно с SR-I новый танк показал нампоно лучшую мобильность и управляемость, как на суше, так и на воде. Тем не менее, вооружение танка было определено как слишком слабое и армия отказалась принимать SR-II на вооружение. Единственный прототип был оставлен в Манчжурии и в августе 1945 года был захвачен советскими войсками. Дальнейшая судьба SR-II не ясна. Скорее всего, советская трофейная комиссия не стала разбираться, что это за танк, и отправила его на слом.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАВАЮЩЕГО ТАНКА
SR-II “Ро-го” образца 1935 г.

БОЕВАЯ МАССА 6900 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4100
Ширина, мм 1800
Высота, мм 1600
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ два 6,5-мм пулемета Тип 91
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса – 10 мм
борт корпуса – ?
корма корпуса — ?
башня — 10 мм
крыша — 4 мм
днище — 4 мм
ДВИГАТЕЛЬ ?
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 сдвоенных опорных катка, один поддерживающий ролик, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными одногребневыми траками
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м плавающий
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.