• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

УСМ Только двойного действия
Калибр 9х19
Вес 0.8 кг с пустым магазином
Длина 207 мм
Длина ствола 120 мм
Емкость 15 патронов

 

Пистолет ПЛ-15 разработан конструктором Дмитрием Лебедевым, работающим в концерне «Калашников». Дмитрий является учеником легендарного конструктора спортивного оружия Ефима Хайдурова, и занимался разработкой экспериментальных пистолетов в течение многих лет.

Разработка пистолета под индексом ПЛ-14 была начата в 2014 году при активном участии известного стрелка Андрея Кирисенко, многократного чемпиона России по практической стрельбе. Целью разработки нового пистолета является создание служебного (боевого) пистолета для полиции, армии и спецслужб, а также вариантов на его базе для спортивной практической стрельбы. В основу нового пистолета был положен ряд базовых концепций, а именно: оптимальная эргономика, безопасность в обращении, высокая надежность с любыми патронами 9х19, полная «двусторонность», высокий ресурс (не менее 10 000 выстрелов при использовании усиленных бронебойных патронов 7Н21; с «обычными» патронами ресурс должен быть существенно больше).
Пистолет Лебедева ПЛ-14 был впервые показан публике в июне 2015 года, в 2016 году его усовершенствованный вариант был показан на выставке Армия-2016 под обозначением ПЛ-15.

Пистолет Лебедева ПЛ-15 использует автоматику с использованием отдачи затвора сцепленного со стволом, при коротком ходе ствола. Снижение казенной части ствола при отпирании осуществляется фигурным приливом под казенной частью ствола. Запирание канала ствола осуществляется при сцеплении выступа в верхней части ствола с окном для выброса гильз в затворе. Рамка пистолета выполнена из алюминиевого сплава, в дальнейшем планируется использование рамки из ударопрочного полимера. Форма рукоятки оружия обеспечивает удобный и естественный хват оружия, при этом максимальная толщина рукоятки составляет всего 28мм.

Ударно-спусковой механизм курковый, со скрытым курком и инерционным ударником. Стрельба ведется в режиме самовзвода для каждого выстрела (УСМ только двойного действия), при этом усилие спуска составляет 4 кг, а полный ход спускового крючка – всего 7 мм. Дополнительно в конструкцию введен ручной предохранитель, при включении разобщающий спусковой крючок с курком и имеющий два плоских удобно расположенных рычажка на обеих сторонах оружия. В конструкции предусмотрен указатель наличия патрона в патроннике, выполненный в виде штифта, выступающего из заднего торца затвора при наличии патрона в стволе. Рычажки затворной задержки также двусторонние, как и кнопка защелки магазина. Питание патронами осуществляется из отъемных двухрядных магазинов с выходом патронов в один ряд. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые, установлены в пазах типа «ласточкин хвост». На рамке под стволом выполнена направляющая типа Пикатинни для установки дополнительного оборудования (ЛЦУ, фонарь). Пистолет ПЛ-15 может оснащаться удлиненным стволом с резьбой для установки быстросъемного глушителя звука выстрела.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.