• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

 Пехотная винтовка М95 Винтовка М95/30
Калибр 8x50R М93 8x56R M30
Длина 1272 мм 1000 мм
Длина ствола 765 мм 480 мм
Вес 3,8 кг без патронов 3,36 кг
Магазин 5 патронов в пачке 5 патронов в пачке

 

Магазинная винтовка Штайр — Маннлихер М95 (Steyr Mannlicher M95) была принята на вооружение Австро-венгерской армии в 1895 году. Разработал эту винтовку известный австрийский оружейник, Фердинанд Риттер Фон Маннлихер (Ferdinand Ritter Von Mannlicher), работавший в то время на государственном оружейном заводе в городе Штайр (Steyr). Производство этих винтовок было налажено как в самом Штайре, так и на оружейном заводе в Будапеште. С 1895 по 1918 год было произведено порядка трех миллионов винтовок и карабинов этой системы. После окончания Первой Мировой войны и последовавшего распада Австро-венгерской империи винтовки М95 остались на вооружении армий Австрии и Венгрии. Кроме того, их использовали в Италии, получившей значительное число винтовок в качестве трофеев и репараций. В 1924 году некоторое количество винтовок М95 было переделано под немецкий патрон 7.92х57 Маузер. При этом 7,92мм  винтовки, иногда обозначаемые как М95/24, получили чуть укороченные стволы, в магазине была перманентно закреплена патронная пачка, а патроны заряжались с использованием Маузеровских обойм. В 1930 году в Австрии был принят на вооружение более мощный патрон 8x56R. Под него были переделаны большинство старых винтовок М95. Новые винтовки имели значительно укороченный ствол и измененные прицельные приспособления. Для отличия винтовок калибра 8x56R от старых винтовок калибра 8x50R на казенной части ствола модифицированных винтовок ставилась большая буква «S». Годом позже аналогичную модификацию прошли и венгерские винтовки, они маркировались буквой «H». Винтовки М95/30 (австрийские) и 31М (венгерские) использовались в ходе Второй Мировой войны.

Фердинанд Фон Маннлихер разработал магазин с пачечным заряжанием для своей винтовки в 1885 году. Эта система, позже в модифицированном виде использованная в немецких «комиссионных» винтовках М1888 и итальянских винтовках Каркано М1891, использует не отъемный коробчатый однорядный магазин. Патроны в магазин заряжаются будучи уложенными в металлическую пачку, которая остается в магазине до израсходования всех патронов. По окончании патронов пустая пачка выбрасывается вниз под действием собственного веса через окно в дне магазина. Пачка, в которой еще остаются патроны, может быть извлечена через открытый затвор после нажатия на фиксатор пачки, расположенный в передней части спусковой скобы. Отличительная особенность Маннлихеровских пачек для винтовок М95 и М95/30 — наличие у них «верха» и «низа», определяемых использованием патронов с рантом (выступающей закраиной). Верхняя часть пачки имела рифление для более удобного ее удержания при заряжании в магазин.

Затвор прямого действия винтовки М95 является развитием затвора кавалерийского карабина М90 (обр. 1890 года). Затвор имеет цилиндрическое тело с двумя продольными направляющими, в которое спереди вставлен хвостовик головки затвора, на которой выполнены боевые упоры. На внутренней части тела затвора имеются спиральные выступы, входящие в ответные пазы на хвостовике головки затвора. Эти пазы и выступы превращают продольное движение тела затвора во вращение головки затвора с боевыми упорами для запирания и отпирания затвора. В хвостовой части из затвора выступает курок, позволяющий вручную взвести ударник без открытия затвора, а слева от него — флажковый предохранитель.

В целом, винтовки Штайр Маннлихер (Steyr Mannlicher M95 и М95/30) были довольно прочными и отличались хорошей точностью стрельбы, однако имели и целый ряд недостатков. Они были довольно чувствительны к грязи, как в силу использования затвора с прямым ходом, не обеспечивавшего столь же мощной начальной экстракции гильз как поворотные заторы, так и в силу наличия в нижней части магазина довольно большого окна для выброса пачки, через которое грязь, пыль и снег легко попадали в магазин. Кроме того, магазины с пачечным заряжанием невозможно дозарядить без предварительного извлечения из них полупустой пачки с патронами.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.