• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр 7.62×39 или 5.56х45 (.223)
Тип автоматики газоотводная
Длина оружия, мм 950 / 685 мм (при стволе 415мм)
Длина ствола, мм 415 или 314
Вес, кг 3.5 кг (при стволе 415мм)
Темп стрельбы, выстрелов/мин 600-650
Емкость магазина, патронов 30

 

Разработанный в Израиле компанией Command Arms & Acessories (CAA) автомат АК-Альфа (AK-Alfa) был впервые показан публике в 2016 году и в настоящее время (лето 2016 года) все еще находится в стадии доработки прототипов. Это оружие продвигается в мире под двумя брендами – «Калашников США» и «Калашников Израиль», при этом российский концерн Калашников пока официально никак не комментирует свое отношение к данному образцу и его брендированию.

По сути, оружие серии АК-Альфа (AK-Alfa), планируемое пока в 4 базовых вариантах (2 калибра и 2 версии длины ствола) является модернизацией классического автомата Калашникова – существующие прототипы созданы на базе карабинов Сайга калибров 5.56мм и 7.62мм российского производства. Предполагается, что оружие серии АК-Альфа будет выпускаться как в только самозарядном варианте (карабин AK-Alfa для гражданского рынка) так и в автоматическом (автомат AK-Alfa для полиции и прочих гос.служб).

 

Автомат АК-Альфа (AK-Alfa) является попыткой улучшить эргономику автомата Калашникова при сохранении его основных достоинств – высокой надежности и простоты обслуживания.

Базу для АК-Альфа составляют ствольная коробка, ствол с газовой трубкой, затворная группа и основные компоненты УСМ карабина Сайга российского производства.

Поверх стальной штампованной ствольной коробки крепится пластиковый корпус с  интегрированными пистолетной рукояткой, спусковой скобой и шахтой магазина. Сама ствольная коробка доработана для установки длинной алюминиевой верхней крышки с интегрированной планкой типа Пикатинни поверху. Верхняя крышка устанавливается на «ласточкин хвост» в передней части ствольной коробки и фиксируется поперечным штифтом в задней части. Для разборки оружия нужно снять цевье (также крепящееся к ствольной коробке поперечным штифтом), вынуть рукоятку взведения затвора, затем выдавить штифт крышки, сдвинуть ее вперед и снять с оружия. Дальнейшая неполная разборка идентична классическому автомату Калашникова АК. Кроме указанного, у автоматов и карабинов АК-Альфа добавлены двусторонние рычажки переводчика-предохранителя, переставляемая на любую сторону рукоятка затвора (штатная рукоятка затвора Сайги сфрезерована с затворной рамы), увеличенный рычажок защелки магазина, пластиковый складной регулируемый приклад разработки САА. В варианте под патрон 7.62х39 оружие использует обычные магазины от автоматов АКМ и любые с ними совместимые, вариант под патрон 5.56мм совместим с магазинами от израильского автомата Галил.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.