• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр: 5.45х39мм (АЕК-971, 6П67) и 7.62х39 (АЕК-973, 6П68)
Длина: 720 / 960 мм
Длина ствола: 420 мм
Вес: 3.3 кг без магазина
Ткмп стрельбы: 800-900 выстрелов в минуту
Магазин: 30 патронов, стандартные от АКМ и АК-74 соотв. калибра

 

Автомат АЕК-971 разработан в 1980х годах на Ковровском Машиностроительном заводе (КМЗ) под руководством С.И.Кокшарова в рамках конкурсной программы «Абакан». Особенность конструкции АЕК-971 — схема со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя (аналогично автоматам АК-107/108). При такой схеме дополнительный газовый поршень, связанный с противомассой, движется синхронно с основным, перемещающим затворную раму, но навстречу ему, тем самым компенсируя импульсы, возникающие при движении затворной группы и при ее ударах в заднем и переднем положении (не секрет, что одна из особенностей конструкции автоматов Калашникова, обеспечившая высокую надежность оружия — приход подвижных частей автоматики в крайние положения со значительной скоростью, а следовательно, в моменты движения затворной группы автомат получает значительные и разнонаправленные импульзы движения, отрицательно влияющие на кучность автоматической стрельбы). В результате стрелок ощущает только импульс от отдачи при выстрелах, и автомат при стрельбе очередями не дергается, а как бы прилипает к плечу. Таким образом в автомате АЕК971 удалось достигнуть кучности автоматической стрельбы в 2 и более раза лучшей, чем у автоматов АКМ или АК-74 (при стрельбе из АЕК973 калибра 7.62мм и АЕК971 калибра 5.45мм соотвветственно).
Следует заметить, что официально вроде бы принятый на вооружение в России автомат Никонова АН-94, построенный по лафетной схеме с накоплением импульса отдачи, имеет преимущество перед АЕК971 по кучности только при стрельбе очередями по 2 выстрела. При стрельбе очередями большей длины он такого преимущетсва не имеет, при этом АЕК971 легче, чем АН-94 почти на 500 грамм. Из других особенностей следует отметить измененную по сравнению с автоматами Калашникова конструкцию предохранителя-переводчика режимов огня, позволяющую более удобно переключать режимы огня. Автоматы АЕК971 последних модификаций имеют складной приклад трубчатой конструкции с пластиковым покрытием для защиты стрелка в жару и холод, пластиковые рукоятку управления огнем и цевье, а для питания используют штатные магазины от АКМ или АК-74, в зависимости от калибра.
Автоматы АЕК-971 выпускались небольшими партиями и поставлялись в подразделения МВД и других силовых ведомств России вплоть до 2006 года, когда на КМЗ было полностью свернуто производство продукции военного назначения. Все производство такой продукции было передано на Ковровский завод имени Дегтярева (ЗИД). Долгое время о выпуске автоматов АЕК-971 информации не было, однако ориентировочно после 2010 года на ЗиД было возобновлено малосерийное производство автоматов АЕК-971 для нужд МВД и других силовых ведомств России. Параллельно на заводе имени Дегтярева были развернуты работы по дальнейшему совершенствованию этого автомата. В 2013-2014 годах глубоко модернизированные варианты автоматов АЕК-971 калибра 5.45мм и АЕК-973 калибра 7.62мм были переданы на государственные испытания по программе «Ратник». В рамках этой программы Ковровские автоматы проходят под обозначениями А545 и А762, и под индексом ГРАУ 6П67 (5.45мм) и 6П68 (7.62мм).

По результатам программы испытаний в конце 2014 года было объявлено, что автоматы А545 / 6П67 и А762 / 6П68 вместе со воим конкурентом АК-12 успешно прошли испытания и рекомендованы для серийного производства и расширенных войсковых испытаний. По имеющейся информации. в случае успешного прохождения войсковых испытаний обе системы могут быть приняты на вооружение параллельно, при этом оружие семейства АЕК пойдет в первую очередь в войска и подразделения специального назначения, а АК-12 — в обычные линейные части.

 

Автоматика АЕК-971 построена по газоотводной схеме с длинным ходом газового поршня и дополнительным балансиром, имеющим свой, второй газовый поршень, двигающийся в противоположном основному направлении. Синхронизация затворной рамы и балансира осуществляется при помощи вертикально расположенной между ними шестерни. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором, схожим по конструкции с затвором автомата Калашникова АК-74. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение огня одиночными выстрелами, очередями по 3 выстрела и непрерывным огнем, при этом переводчик-предохранитель имеет больее удобную конфигурацию чем на автоматах Калашникова, на серийных образцах разных годов выпуска расположен только на левой стороне оружия или же на обеих стронах. Фурнитура автоматов АЕК-971 выполняется из ударопрочного пластика, оружие комплектуется складным либо раздвижным телескопическим прикладом. На ствольной коробке автомата имеется посадочное место для установки кронштейнов под оптические либо ночные прицелы, возможна также установка подствольных гранатометов ГП-25 или ГП-30. Варианты ранних выпусков имели открытые прицельные приспособления с регулируемым целиком, имеющим U-образную прорезь. Вариант 6П67, представленный на конкурс «Ратник», имеет раздвижной телескопический приклад, вращающийся диоптрический целик и интегрированную в крышку ствольной коробки направляющую типа Пикатинни для крепления дневных и ночных прицелов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.