• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр: 7.62х51 NATO (.308Win)
Механизм:  самозарядный, газоотводный
Ствол: 508 мм
Вес: 4.08 кг с легким стволом, 4.54 кг с тяжелым
Длина: 1054 мм
Магазин: 10 или 20 патронов отъемный коробчатый

 

Снайперская винтовка FN FNAR разработана американским подразделением бельгийской оружейной компании FN Herstal и представлена публике в 2008 году. Эта винтовка предназначена прежде всего для использования правоохранительными силами и гражданскими стрелками; военное использование этой винтовки хотя и возможно, но представляется маловероятным в силу сложности конструкции и обслуживания оружия, унаследованной от охотничьего прототипа. В основу этой винтовки положена популярная и хорошо отработанная самозарядная охотничья винтовка FN / Browning BAR, выпускаемая в Бельгии с 1968 года по настоящее время. Эти винтовки отличаются высокой точностью стрельбы и мощными патронами (вплоть до .300 Winchester Magnum), что не слишком обычно для самозарядок. Известно, что ранее на базе охотничьих винтовок Browning BAR пытались делать боевое оружие для различных специальных подразделений полиции и сил безопасности, но это были исключительно штучные переделки, тогда как снайперская винтовка FN FNAR является серийным, потенциально массовым оружием.
Снайперская винтовка FN FNAR на данный момент предлагается в двух вариантах (с тяжелым либо легким стволом) и только в одном калибре 7.62х51. Не исключено, что если базовая модель окажется коммерчески успешной, в дальнейшем мы увидим и варианты этой винтовки под более мощные патроны (тот же .300 Винчестер Магнум например). В фирменной литературе заявляется, что кучность стрельбы из снайперских винтовок FN FNAR гарантируется не хуже чем 1 угловая минута (1 МОА).

Снайперская винтовка FN FNAR использует газоотводную автоматику с расположенным под стволом газовым поршнем с коротким рабочим ходом. Поршень воздействует на затворную раму через два симметричных толкателя, скрытых в цевье. Запирание осуществляется поворотом затвора, при этом затвор сцепляется непосредственно с казенной частью ствола, что позволяет использовать ствольную коробку из алюминиевого сплава. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 10 или 20 патронов. Ложа винтовки пластиковая, состоит из отдельных цевья и регулируемого приклада с пистолетной рукояткой. Открытых прицельных приспособлений по умолчанию на винтовку не ставится, вместо этого на ствольной коробке зафиксирована направляющая типа Picatinny rail, на которую можно ставить оптические прицелы на быстросъемных кронштейнах. Дополнительные направляющие типа Пикатинни установлены на цевье винтовки.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.