• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр .336 ТКМ (9.5х37)
Тип Самозарядное
Длина 1025 мм
Длина ствола 520 мм
Вес 3.65 кг
Емкость магазина 10 патронов

 

 

Самозарядное гладкоствольное ружье ВПО-208 разработано в содружестве российскими компаниями Техкрим (производитель боеприпасов) и Вятско-Полянским заводом Молот. Это ружье создано в первую очередь в расчете на российский рынок гражданского оружия, и представляет собой переделку нарезного карабина Симонова СКС под новый гладкоствольный патрон .336 ТКМ разработки Техкрим. Новый патрон разработан на базе гильзы патрона 7.62х39 образца 1943 года, у которой дульце развальцовано до калибра 9.55мм. Основным видом снаряжения для новых патронов .366 ТКМ являются пули оболочечной или полуоболочечной конструкции (экспансивные), а также безоболочечные (цельносвинцовые). Планируется также вариант дробового снаряжения с дробью в специальном пластиковом контейнере, имитирующем пулю. Ствол ружья ВПО-208 гладкий, с дульным устройством типа «Парадокс» (фрагмент ствола с нарезами длиной около 13 см у дульного среза). При массе пули 15 грамм для патрона .366 ТКМ заявлена начальная скорость около 615 м/с, что дает дульную энергию порядка 2800 Джоулей, то есть заметно больше чем у автоматного патрона 7.62х39. При охоте на среднюю дичь эффективная дальность стрельбы пулевым патроном .366 ТКМ из ружья ВПО-208 может превышать 100 метров. Кроме того, данное ружье может стать серьёзным средством защиты своего дома, а также неким заменителем нарезного оружия для спортивно-тренировочной стрельбы для тех, кто по российскому законодательству еще не получил право приобретения нарезного оружия (нет стажа 5 лет владения гладкоствольным оружием). Помимо ружья ВПО-208 в обозримом будущем обещаны и гладкоствольные ружья под этот же патрон на базе 7.62мм автоматов АКМ и гражданских карабинов ВПО Молот на их базе

 

По сути, ружье ВПО-208 представляет собой конверсию 7.62×39мм самозарядного карабина Симонова СКС в гладкоствольное ружье, производимую путем замены нарезного ствола на гладкий, с «Парадоксом» в дульной части. Благодаря тому, что диаметр донца и общие габариты патрона .366ТКМ унаследованы от 7.62мм промежуточного патрона образца 1943 года, прочие переделки карабина минимальны .

 

Гладкоствольное ружье ВПО-208 по устройству основных механизмов полностью идентично карабину Симонова СКС. В нем также используется газоотводная автоматика с коротким ходом газового поршня, расположенного над стволом. Ствольная коробка стальная, запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Ложа деревянная, с полупистолетной шейкой. Магазин неотъемный, коробчатый, емкостью 10 патронов. Заряжание магазина – одиночными патронами или из обойм, при открытом затворе, поставленном на затворную задержку.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.