• Ср. Апр 17th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

данные для экспериментального ручного пулемета LSAT, 2010

 

Калибр  5.56мм, с пластиковой гильзой либо безгильзовый
Вес 4.2 — 4.5кг
Длина ? мм
Длина ствола ? мм
Питание лента, 150 патронов
Темп стрельбы 600 выстрелов в минуту

 

Армия США начала исследовательскую программу LSAT (Lightweight Small Arms Technology — технология легкого стрелкового оружия) в начале 2000х годов, поставив задачу создать новый комплекс «оружие + патрон», способный значительно уменьшить массу носимого солдатом оснащения и оружия при сохранении его боевых возможностей. Основным контрактором по этой программе выступает американская корпорация ATK. Первоначально в рамках программы LSAT планируется разработать облегченный ручной пулемет и патроны для него, а в случае удачи — создать под тот же патрон новый автомат и другие типы стрелкового оружия.
Поскольку основные характеристики любого комплекса стрелкового оружия всегда в первую очередь определяются используемыми боеприпасами, работы по программе LSAT были начаты с разработки облегченных патронов калибра 5.56мм. При этом было выбрано два пути работ — создание безгильзовых патронов как более радикальный путь, и создание патронов с пластиковой гильзой как менее радикальный (резервный). Целью в рамках программы LSAT ставилось примерно 50% снижение массы комплекса «пулемет + боекомплект 600 патронов» по сравнению с имеющимися системами (ручной пулемет M249 SAW). В настоящее время (середина 2010 года) уже успешно созданы и испытаны пулеметы под патрон с пластиковой гильзой и патроны для него, проведены также первые испытания пулемета под безгильзовый патрон и создан первый прототип автомата (карабина) системы LSAT. Планируется, что в 2011 году Армии США будут переданы 8 образцов пулемета LSAT и 100 000 патронов к ним для первоначальных испытаний, а при успешном развитии событий предполагается поступление первых серийных образцов системы LSAT на вооружение Армии США в 2016 году.

Основой комплекса стрелкового оружия LSAT являются новые патроны калибра 5.56мм, использующие те же пули и обеспечивающие баллистику, схожую со штатными патронами калибра 5.56мм НАТО. Патроны LSAT создаются в двух вариантах, имеющих схожую компоновку — безгильзовом и с цилиндрической пластиковой гильзой. В обоих случаях, пуля полностью утоплена в заряде метательного вещества (т.н. «телескопическая» схема), а патрон имеет форму простого цилиндра. Безгильзовые патроны имеют несколько меньшие габариты и массу, но они также и дороже в производстве. Масса одного 5.56мм безгильзового патрона LSAT составляет 6.3 грамма, патрон с пластиковой гильзой весит 8.3 грамма. Для сравнения, патрон 5.56х45 М855 весит 12.2 грамма. Патроны для пулеметов LSAT снаряжаются в рассыпную ленту, собранную из легких пластиковых звеньев. В результате, 600 патронов для пулемета LSAT в лентах весят от 4.6 кг (безгильзовые) до 5.8 кг (с пластиковой гильзой), тогда как 600 патронов 5.56мм М855 в лентах весят 9.4 кг. Интересно, что на симпозиуме NDIA 2010 представители корпорации ATK сообщили, что они готовы модифицировать систему LSAT под перспективный калибр в диапазоне 6.5 — 6.8мм, но к таким работам они приступят, только если на то поступит прямой заказ (и финансирование) от военных.

Пулеметы LSAT имеют в целом одинаковую конструкцию как для безгильзовых патронов, так и для патронов с пластиковой гильзой. Основные отличия — в конструкции узла обтюрации подвижного патронника, более сложного для безгильзового варианта. Сам пулемет использует газоотводную автоматику с расположенным под стволом газовым поршнем. Пулемет имеет подвижный патронник, откидывающийся вокруг горизонтальной оси в бок, так что механизм пулемета может вытолкнуть из звена ленты очередной патрон и дослать его вперед, прямо в патронник. При досылании патрон выталкивает из патронника стреляную гильзу (если она есть), так что та выпадает из оружия через специальное окно. После досылания патронник поворачивается обратно, становясь соосно со стволом, и происходит выстрел. Стрельба ведется одиночными выстрелами и очередями. Патронная лента размещается в эластичных коробах емкостью 150 патронов, крепящихся к пулемету снизу.

Карабин LSAT также имеет отдельный подвижный патронник, но в нем патронник для перезарядки не откидывается в сторону, а опускается вниз (подобно автомату Steyr ACR). Патроны в него подаются движением назад из 4-рядного отъемного коробчатого магазина, стреляные гильзы (если они есть) также вытесняются из патронника назад новым патроном и выпадают вниз через окно в ствольной коробке.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.