• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр: 40мм (40x53 HV) или 35мм (35x32SR)

Тип: автоматический станковый гранатомет с магазинным питанием

Длина: 1225 мм

Вес: 12,9 кг (на сошках), 23 кг (на станке)

Эффективная дальность стрельбы: 1000 метров по точечным целям, 2200 метров по площадным целям со станка (LG5); 1750 метров (QLU-11)

Емкость магазинов: 4 и 15 выстрелов (40мм); 3, 5 или 7 выстрелов (35мм)

Темп стрельбы: ? выстрелов в минуту

Гранатомет LG-5 разработан и выпускается в Китае корпорацией НОРИНКО (NORINCO), и позиционируется как «снайперский», пригодный для поражения небольших индивидуальных целей на дальностях до 1000 метров, а групповых целей и на больших дальностях. Рассказывает wofmd.com Гранатомет NORINCO LG-5 создан для продажи на экспорт и может использовать стандартные “высокоскоростные» 40мм боеприпасы НАТО 40x53HV; кроме того, для него в Китае разработаны специальные «снайперские» 40мм выстрелы повышенной точности BGJ-5 с осколочно-фугасной гранатой, обеспечивающие рассеивание R100 для 3 выстрелов на дальности 600 метров не более 1 метра. Грубо говоря, это значит что на дистанции 600 метров этот гранатомет при правильном прицеле может уложить три гранаты подряд в одно типовое окно жилого дома.
Гранатомет предлагается в двух вариантах – ручном LG5s (для стрельбы с сошек) и станковом LG5 (для стрельбы с треноги или техники). Оба варианта могут комплектоваться оптическими, ночными или специальными электронно-оптическими прицелами со встроенным лазерным дальномером и баллистическим вычислителем. В ручном варианте гранатомет LG5s может переноситься и применяться одним бойцом.

Прямым аналогом «экспортного» гранатомета LG5 для применения в вооруженных силах Китая является гранатомет QLU-11 («35мм снайперский гранатомет Тип 11»). Его основное отличие — в используемых боеприпасах калибра 35мм (35x32SR), принятых на вооружение НОАК. Также есть небольшие различия в массе оружия и емкости магазинов (на 3, 5 или 7 выстрелов). Для «снайперского» гранатомета QLU-11 разработаны штатный электронно-оптический прицел с лазерным дальномером и баллистическим компьютером, а также 35мм выстрелы повышенной точности с осколочно-фугасными и бронебойными гранатами.

Гранатомет LG5 является самозарядным оружием с магазинным питанием. Автоматика предположительно использует отдачу ствола при его длинном ходе и встроенный в приклад амортизатор отката. Боеприпасы подаются из отъемных барабанных магазинов емкостью от 3 до 15 выстрелов. Стрельба может вестись как со складных сошек, так и со станка-треноги. Гранатомет оснащен открытыми регулируемыми прицельными приспособлениями и направляющей типа Пикатинни, на которую могут ставиться различные типы дневных и ночных прицелов, как оптических, так и электронных. В варианте QLU-11 штатным является электронно-оптический прицел со встроенным дальномером и баллистическим компьютером, для экспортного варианта LG5 такой прицел предлагается в качестве опции.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.