• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр

57мм

Тип

динамо-реактивный

Длина

1560 мм

Вес (пустой)

20,1 кг

Эффективная дальность

~400 метров

Бронепробиваемость

75 мм

 

57мм динамо-реактивный (безоткатный) противотанковый гранатомет M18 (в американской классификации именовался как «M18  recoillessrifle» — безоткатное ружье М18) был разработан в США в 1943-44 годах как более дальнобойное и точное противотанковое средство пехоты, призванное дополнить 60мм реактивные гранатометы М1 и М9 Базука.Рассказывает wofmd.com Первое применение динамо-реактивных противотанковых гранатометов М18 относится к 1945 году, они также массово применялись ВС США в ходе войны в Корее. При этом гранатометы М18 показали недостаточную эффективность против советских танков Т34, однако они с успехом использовались американской пехотой против легких фортификационных укреплений, пулеметных гнезд и иных аналогичных целей, благодаря наличию в боекомплекте осколочно-фугасных и зажигательно-дымовых выстрелов.

 

57мм динамо-реактивный (безоткатный) противотанковый гранатомет M18 представляет собой открытый с двух концов стальной нарезной ствол, в задней части которого установлен откидной затвор с соплом для выброса пороховых газов, компенсирующих отдачу при выстреле. На стволе закреплены пистолетная рукоятка с механическим ударно-спусковым механизмом, складная двуногая сошка (в сложенном положении служащая плечевым упором), а также кронштейн штатного оптического прицела. Стрельба из гранатомета М18 могла вестись с плеча, с грунта (с упором на разложенную сошку), а также с пулеметного станка-треноги М1917А1 или М74. Стрельба со станка обеспечивала наибольшую практическую точность.

Боеприпасы для гранатомета М18 имели вид унитарного выстрела со стальной гильзой. Масса выстрела составляла около 2.5 кг, из них примерно 450 грамм приходилось на заряд метательного вещества (бездымного пороха) и 1.2 кг — на выстреливаемую гранату. Стальная гильза имела в своих боковых стенках 400 круглых отверстий, через которые большая часть пороховых газов при выстреле прорывалась в камору ствола и из нее назад, в сопло, компенсируя тем самым отдачу оружия и создавая значительную опасную зону позади гранатомета. Сам пороховой метательный заряд внутри гильзы находится в сгорающем мешке из водостойкого материала. Воспламенение метательного заряда — механическое ударное, при помощи расположенного в дне гильзы стандартного капсюля-воспламенителя. Снаряды заряжаются в гранатомет с казенной части, после откидывания затвора с соплом. После выстрела необходимо извлечь из ствола стреляную гильзу.

Основными типами выстрелов для гранатомета М18 являлись снаряды типов  M306 / M306A1 HE (осколочно-фугасный), M307 / M307A1 HEAT (бронебойный кумулятивный), M308 / M308A1 WP (дымовой / зажигательный), T25E4 (картечный противопехотный, ближнего боя) и учебные, с инертной гранатой. Начальная скорость гранаты достигала 366 м/с, максимальная дальность стрельбы была порядка 4400 метров, эффективная дальность стрельбы в зависимости от типа и размера цели варьировалась от 300-400 и до 1600 метров, благодаря наличию штатного оптического прицела с разметкой по дальности от 200 до 1800 ярдов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.