• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: VK 3601(H)
Альтернативное обозначение: Panzerkampfwagen VI
Год начала работ: 1941
Год постройки первого прототипа: 1942
Стадия завершения работ: в 1942 году построен один прототип и 6 шасси, позднее переделанные в БРЭМ.

 

В мае 1941 года, ещё до знакомства с советскими танками серии КВ, Управление вооружений сформулировало новую спецификацию к тяжелому танку, которая автоматически ставила параллельно созданные проекты и прототипы 30-тонных машин в разряд устаревших. Рассказывает wofmd.com Основные требования указывались очень жесткие – танк предстояло оснастить орудием, бронебойный снаряд которого смог бы пробить вертикально установленный лист брони толщиной 100 мм на дистанции 1500 метров. Одновременно с этим толщина лобовой брони жестко задавалась в те же 100 мм.

Эскизный проект танка, предназначавшегося для борьбы с британскими «Matilda» и другими пехотными танками, был разработан в управлении вооружений сухопутных войск под руководством его начальника Зауера при участии старшего советника службы вооружения Книпкамфа.

Задание было отправлено фирму Henshel, специалисты которой взяли за основу конструкцию тяжелого танка VK 3001(H), модифицировав корпус и практически полностью переработав шасси. Проектирование велось сразу в двух направлениях, что привело к проявлению проектов VK 3601(H) и VK 4501(H), которые также получили унифицированное обозначение Panzerkampfwagen VI. Как можно догадаться, эти машины отличались в значительной мере по массе, что предполагало наличии более мощного бронирования у второго из них. Макеты танков были представлены 25-го мая 1941 года, но проект VK 3601(H) был закончен раньше, причем техническое задание соответствующим образом уточнили. Предполагалось, что из этих машин будут сформированы танковые роты по 20 машин в каждой, которые войдут в состав танковых дивизий.

 

Корпус танка VK 3601(H) конструктивно во многом соответствовал танку VK 3001(H), отличаясь увеличенной толщиной брони и доработками, связанными с установкой новой башни и ходовой части. Теперь корпус собирался из листов катаной броневой стали толщиной 26, 60, 80 и 100 мм. Компоновка была близка к классической, но предусматривала размещение трансмиссии и отделения управления в передней части корпуса. Боевое отделение занималось среднюю часть корпуса, а на корме устанавливался четырёхтактный 12-цилиндровый V-образный карбюраторный двигатель Maybach HL210, рабочим объёмом 21353 см.куб. и мощностью 655 л. с. при 3000 об/мин.

Наибольшим доработкам подверглось шасси. Вместо восьми опорных катков, установленных в шахматном порядке, использовали шесть, но большего диаметра и с резиновыми бандажами. От поддерживающих роликов отказались. Схема индивидуальной торсионной подвески также не претерпела изменений и была впоследствии использована на VK 4501(H).

Чтобы добиться нужной бронепробиваемости немецкие разработчики сделали ставку на орудие Gerät 0725 от фирмы Friedrich Krupp AG, обладавшим коническим стволом с переменным калибром 55-75 мм. Полная длина составляла 55 калибров. Использовавшийся в этой артсистеме принцип Герлиха позволял достичь высокой начальной скорости снаряда, который буквально проламывал броню. Однако, помимо более высокой технологической сложности такого орудия, к нему полагались отдельного вида снаряды с ведущими сминающимися поясками, что требовало использование дефицитного вольфрама для изготовления сердечников. Тем не менее, в начале 1941 года орудие Gerat 0725 считалось одой из наиболее перспективных танковых артсистем. Дополнительное вооружение состояло из двух 7,92-мм пулеметов MG-34 – один из них должен был располагаться в шарнирной установке на лобовом листе напротив места стрелка-радиста, а второй в башне танка.

Радиооборудование состояло из радиостанции FuG5, которая работала в диапазоне 27,2-33,3 МГц, имела мощность передатчика 10 Вт и обеспечивала дальность связи 9,4 км в телеграфном и 6,4 км в телефонном режимах.

 

Испытания прототипа, изготовленного зимой 1942 года, прошли со множеством замечаний, причем вместо двигателя HL210 пришлось установить менее мощный HL174. Прежде всего, сказывалась техническая недоработанность танка, но была ещё одна причина, по которой VK 3601(H) так и не попал в серию. В связи с тем, что Gerat 0725 признали слишком дорогой системой, были рассмотрены варианты установки «нормальных» орудий 7,5 cm KwK 42 и 88-мм 8,8 cm KwK 36. Фактически, прототип VK 3601(H) так и не получил ни башни, ни вооружения, а все силы к этому времени были брошены на доработку проекта VK 4501(H), который вскоре получил название «Tiger». Что касается Gerat 0725, то одно из таких орудий было установлено и испытано на танке Pz.Kpfw.IV Ausf.F.

Между тем, к марту 1942 года было построено ещё шесть шасси и столько же башен. Поскольку VK 3601(H) на вооружение не приняли, имеющийся задел использовали не по прямому назначению – на имеющихся шасси установили лебёдки и использовали их в качестве ремонтно-эвакуационных машин. В то же время башни использовались при строительстве фортификационных укреплений Атлантического вала. По всей видимости, первый прототип VK 3601(H) был захвачен союзниками и разобран уже после войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.