• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 7.5cm PaK 40/4 Raupenschlepper “Ost” (Sf)
Альтернативное обозначение: 
Год начала работ: 1942
Год постройки первого прототипа: 1943
Стадия завершения работ: в 1943 году построено 60 экземпляров, часть которых отправили на фронтовые испытания.

 

Гусеничные тракторы-тягачи Raupenschlepper Ost (RSO), поступившие на оснащение частей вермахта в 1942 году, применялись для множества задач, однако наиболее необычными выглядели проекты, связанные с установкой вооружения. Рассказывает wofmd.com  Без сомнения, идея использования тракторного шасси в данном качестве была далеко не новой, но немецкие инженеры в этом отношении вышли на качественно новый уровень. Основной предпосылкой для создания таких машин стало требование OKW обеспечить более высокую мобильность противотанковых подразделений, которые к началу 1943 года во все больших количествах стали поставляться 75-мм орудия. Для их буксировки требовался 1,5-тонный грузовик или полугусеничный тягач, но в условиях русского бездорожья и нестабильных погодных условий даже эти транспортные средства не всегда оказывались эффективными. По предложению фирмы Styer был создан проект установки противотанкового орудия 7.5 cm PaK 40/1 на транспортную площадку тягача RSO. Эта машина была выбрана не случайно, поскольку её ходовая часть имела приемлемый клиренс 550 мм.

В оригинальном варианте тягачи оснащались закрытыми кабинами «автомобильного» (RSO/01) или «упрощенного» (RSO/02 и RSO/03) типа, а также откидными деревянными бортами. На самоходных установках устанавливалась небольшая бронированная надстройка для водителя, а борта отсутствовали. На полу кабины устанавливался двигатель: бензиновый 8-цилиндровый Steyr мощностью 85 л.с. или дизельный Deutz мощностью 66 л.с. Орудие устанавливалось на специальной платформе с возможностью практически кругового обстрела и не имело бронирования. Шасси оставалось без изменений и, применительно на один борт, состояло из 4-опорных катков с подвеской не листовых рессорах, переднего ведущего колеса, заднего направляющего колеса и мелкозвенчатой гусеницы, набираемой из стальных траков. Трансмиссия механического типа включала коробку передач, обеспечивавшей 4 скорости движения вперед и 1 скорость заднего хода.

Ознакомившись с проектом А.Гитлер распорядился сразу же начать постройку небольшой партии самоходок на шасси RSO для проведения фронтовых испытаний, хотя прототип даже ещё не был построен. Тем не менее, испытания опытного образца прошли успешно и первые предсерийные машины были направлены в состав 743-го и 744-го батальона истребителей танков (Panzer Jager Abteilungen), а также в 18-ю танкогренадерскую дивизию (Panzergrenadier Division). В общей сложности было построено 60 предсерийных самоходок, но ещё до завершения сборки этой серии фирма Styer провела модернизацию. Шасси получило более широкую базу и траки, что позволило сместить центр тяжести вниз и улучшить устойчивость при движении по пересеченной местности.

В октябре 1943 года руководство фирмы обратилось в министерство вооружений с просьбой развернуть производство модернизированных RSO, выпуск которых планировалось начать в 1944 года. Кроме того, был разработан проект новой самоходки, оснащенной 88-мм орудием PaK 43 L/71 и новым 8-цилиндровым двигателем. Эта машина получила обозначение PzJag K43, но до конца войны в серийное производство она не попала.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ FVJ{JLYJQ ECNFYJDRB
7.5cm PaK 40/4 Raupenschlepper “Ost” (Sf) образца 1943 г.

БОЕВАЯ МАССА 5200 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4570
Ширина, мм 1960
Высота, мм 2800
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм пушка 7.5cm PaK 40/4
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса – 5 мм
борта корпуса – 5 мм / 0°
щит орудия — 5+5 мм / 30°
ДВИГАТЕЛЬ Styer, бензиновый, 8-цилиндровый, мощностью 85 л.с. при 3000 об\мин.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с 4-скоростной КПП (4+1)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 6 сдвоенных опорных катка, переднее ведущее и заднее направляющее колесо; гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ 17,2 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА 250 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град.
Высота стенки, м
Глубина брода, м
Ширина рва, м
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция FuG5
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.