• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Carro Armato P43, Carro Armato P43bis
Альтернативное обозначение: Carro Armato Pesante P43
Начало проектирования: 1942 г.
Дата постройки первого прототипа: 
Стадия завершения работ: проект отменен после капитуляции Италии в сентябре 1943 г.

 

В ходе работ над проектом среднего танка Р26/40 у инженеров фирмы Ansaldo появилось предложение разработать его альтернативный вариант. Рассказывает wofmd.com Поскольку дело происходило в конце 1941 года итальянцы уже успели хорошо познакомиться с устройством советского танка Т-34. Наибольший интерес вызвала ходовая часть и наклонное бронирование, позволявшее эффективно противостоять немецким танковым пушкам калибром до 75 мм. На этой основе и было решено спроектировать новую боевую машину.
Как и предполагалось, корпус созданный “с нуля” имел бортовые и лобовой бронелисты, установленные под рациональными углами наклона. Бронезащита, по сравнению со средними танками серии “M”, была серьёзно улучшена. Лобовые листы корпуса и башни имели толщину 100 мм, бортовые – 50 мм, кормовой – 40 мм.
Впрочем, основным отличием от предыдущих машин должно было стать вооружение. Первый вариант танка, получившего проектное обозначение Carro Armato Pesante 43 (или более кратко — Р43), предусматривал установку 75-мм орудия с длиной ствола 34 калибра (Cannone da 75/34) в башне абсолютно новой конфигурации. Помимо усиленного бронирования башня оборудовалась небольшой командирской башенкой. Второй вариант, обозначенный как P43bis, был намного предпочтительнее, поскольку танк получал 90-мм длинноствольное орудие (Cannone da 90/53). Такая же артсистема устанавливалась на самоходные орудия Semovente da 90/53, позволяя поражать любой танк союзников на дистанциях до 1 км.
Таким образом, по некоторым параметрам итальянский танк превзошел Т-34 образца 1941-42 гг. и вплотную приблизился к немецкому среднему танку Pz.Kpfw.V “Panther”. Это позволило большинству современных авторов именовать Р43 итальянской “пантерой”. Однако не стоит забывать, что на Р43 использовалась незначительно модифицированная ходовая часть, перешедшая от танк М13/40 (8 опорных катков на каждый борт сблокированных в тележки по два, по четыре поддерживающих ролика, передние ведущие и задние направляющие колеса). В то время как немцы успешно экспериментировали с шахматным расположением опорных катков и повсеместно устанавливались торсионную подвеску итальянские инженеры, с упорством обреченных, продолжали “эксплуатировать” схему с листовыми рессорами. Такой шаг, безусловно, был выгоден с точки зрения скорейшего развертывания серийного производства и экономил вес, но с точки зрения эксплуатационных качеств такой “анахронизм” играл отрицательную роль. Ещё в 1939 году, при испытаниях чехословацкого танка Skoda S-III и советского Т-26-1 (его часто называют Т-26 обр.1939 г.), было выяснено, что использование подвески подобного типа вполне допустимо на машинах массой 18-30 тонн, но для итальянского 30-тонного танка листовые рессоры были, пожалуй, не лучшим выбором.

Тем не менее, с появлением Р43 любой из модификаций итальянская армия вполне могла получить танк, способный на равных бороться с “шерманами”. К великому разочарованию итальянцев реализовать этот проект в металле не удалось. До сентября 1943 года был построен лишь деревянный макет в масштабе 1:10. После подписания перемирия дальнейшие работы по Р43 не возобновлялись. Новое правительство Италии не имело возможности развивать этот проект, а немецкие оккупационные власти справедливо посчитали Р43 устаревшей машиной.

ПРОЕКТНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА
Carro Armato Р43 образца 1943 г.

БОЕВАЯ МАССА 30000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ 75-мм пушка пушка (Cannone da 75/34) или 90-мм пушка (Cannone da 90/53), два 8-мм пулемета Breda mod.38
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб башни – 100 мм
лоб корпуса – 100 мм
борт – 50 мм
корма – 40 мм
крыша – 20 мм
днище – 20 мм
ДВИГАТЕЛЬ SPA, 12-цилиндровый, V-образный, рядный, карбюраторный, жидкостного охлаждения, мощность 420 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 8 опорных катков собранных в 4 тележки, 4 поддерживающих ролика на борт, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ ~40 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция RF 1 CA со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.