• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработка конверсий автоматов Калашникова в компоновку «буллпап» была начата в Украине в начале 2000х годов.Рассказывает wofmd.com В 2015 году украинская компания «ИнтерПроИнвест» показала прототип нового автомата «Малюк» (Малыш), ранее известный как «Вулкан-М», созданный путем переделки существующих автоматов Калашникова советского выпуска АКМ и АК74, сохранившихся в украинских арсеналах. В 2016 году автомат «Малюк» прошел госиспытания, летом 2017 года официально принят на вооружение и в настоящее время собирается на входящем в «УкрОборонПром» Красиловском Агрегатном Заводе и ограниченно используется в вооруженных силах Украины, в основном в подразделениях специального назначения.

Нужно сказать, что разработчики автомата делают относительно него достаточно громкие и удивительные заявления, в частности, декларируют более чем двукратное повышение ресурса ствола по сравнению с «обычным» автоматом АКМ или АК74, при том что «новый» автомат сохраняет ствол от базовой модели. Также заявлены значительно уменьшенная отдача и улучшенная кучность стрельбы очередями, правда, за счет чего это достигнуто также совершенно непонятно.

Основу автомата «Малюк» составляют ствольная коробка со всеми механизмами и стволом от автомата АКМ или АК74, поверх которой устанавливается пластиковый корпус компоновки «буллпап». Рукоятка взведения затвора перенесена в переднюю часть оружия и связана со штоком газового поршня, может переставляться на правую или левую сторону оружия, «родная» рукоятка затвора с затворной рамы срезана. Выброс стреляных гильз осуществляется только вправо, что делает проблематичной стрельбу с левого плеча, так как в таком положении окно для выброса гильз оказывается прямо у щеки стрела. Ударно-спусковой механизм и переводчик режимов огня оставлены в целом без изменений, но переводчик имеет только два положения — «одиночные выстрелы» и «автоматический огонь». Спусковой крючок вынесен вперед и связан со спусковым механизмом длинной тягой, предохранитель имеет вид поперечной кнопки и расположен над спусковой скобой. Оригинально выполнена схема смены магазинов. Автомат оборудован шахтой магазинов, а передний и задний зацепы, фиксирующие магазин в оружии, оба сделаны подвижными. Зацепы связаны длинной тягой с клавишей защелки, расположенной позади спускового крючка. Такая конструкция позволяет осуществлять быстрый сброс или смену магазина, который вставляется в приемник движением вертикально вверх, однако расположение защелки магазина столь близко от спускового крючка может негативно сказаться на безопасности при «тактической» перезарядке, когда в патроннике оружия еще есть патрон, а сама перезарядка происходит с неудобном положении или в состоянии стресса. Автомат комплектуется новой, удлиненной вперед крышкой ствольной коробки с интегрированной планкой Пикатинни, на которую ставятся механические или оптические прицельные приспособления. Поскольку крышка съемная, вопрос сохранения пристрелки установленных прицелов при неоднократной разборке оружия остается открытым. Дополнительные планки Пикатинни ставятся на цевье.

Характеристика Значение
Используемый патрон 5.45×39 7Н6 7Н10 7Н225.56×45 NATO / НАТО, .223 Ремингтон / Remington7.62×39 M43
Тип автоматики автоматическое
Тип УСМ sa
Длина, мм 710
Длина ствола, мм 415
Вес без патронов, кг 3,2
Емкость магазина, патронов 30
Темп стрельбы, выстрелов/мин 650
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.