• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: КБ ГАЗ
Год начала работ: 1943
Год выпуска первого прототипа: 1944
Серийно не выпускалась из-за многочисленных недоработок.

 

Осенью 1943 г. ГАУ вновь вернулось к созданию самоходно-артиллерийских систем большой и особо большой мощности. Рассказывает wofmd.com  Как и десятью годами ранее вооружать САУ предполагалось 203-мм гаубицей образца 1931 г., выпуск которой планировали возобновить на заводе “Большевик” в 1944 г. Это может показаться немного странным, однако не стоит забывать, что выбранная артиллерийская система отличалась высокой поражающей способностью и в случае её установки на самоходной шасси РККА получало бы высокомощное мобильной разрушающее орудие. По распоряжению наркома вооружения Д.Ф.Устинова в ноябре 1943 г. был объявлен конкурс на разработку такой САУ, получившей полуофициальное название “Витязь”.

 

В течении нескольких недель свои предварительные проекты представили завод №100 НКТП, КБ Уралмаш и ЦАКБ. Первый из них, создаваемый под руководством Ж.Я.Котина, представлял собой самоходный лафет с прицепом, в котором находилась часть боезапаса. В чем-то она напоминала французскую GPF 194, только мощность орудия была больше.

Проект КБ УЗТМ имел сразу два варианта: 203-мм гаубица Б-4 на шасси танка КВ-1с (модернизированный проект САУ У-19) и 203-мм гаубица или две 152-мм гаубицы на двух шасси СУ-122. Перед стрельбой шасси предполагалось соединять, при этом подготовка к выстрелу составляла около 30-40 минут, против 20 минут у проекта Котина.

Понятно, что разработки завода №100 и УЗТМ должной поддержки не нашли в виду из технологической сложности. Заказ на постройку одного прототипа получило только ЦАКБ, представившей проект САУ под индексом С-51. В качестве основы было выбрано шасси танка КВ-1с, но довольно быстро выяснилось, что оно имеет недостаточную длину опорной поверхности и нуждается в доработке. Модифицированный вариант ходовой отличался наличием 7 или 8 опорных катков. Впрочем, налаживать его производство НКТП не собиралось – объём доработок требовался сравнительно большой, а количество выпущенных САУ вряд ли бы превысило несколько десятков единиц. В связи с этим приняли решение установить гаубицу на шасси танка КВ-1с, что явилось не лучшим выходом.

Ходовая часть и корпус серийной машины почти не подверглись изменениям, прежним остался и двигатель. С танка была демонтирована башня, а на её месте установлена 203-мм гаубица Б-4 на открытом лафете. Поскольку вес артсистемы был даже чуть больше, чем вес полностью укомплектованной башни, полная боевая масса САУ составила почти 50 тонн. Таким образом, хороших ходовых качеств от неё ожидать не приходилось.

 

Первый опытный образец С-51 поступил на заводские испытания в феврале 1944 г., проводившиеся по сокращенной программе. Однако, интерес с САУ большой мощности был настолько велик, что не дожидаясь их завершения самоходку передали на АНИОП. Тут в полной мере выявились все крупные недостатки С-51. Из-за высокой линии огня при выстреле самоходка сильно раскачивалась и по инерции уходила назад с боковым смещением. Если угол возвышения был относительно невелик, отдача была настолько сильна, что экипаж не мог удержаться на своих местах. Всё это приводило к сбиванию наводки, большому рассеиванию снарядов (требовалась установка сошников) и крайнему неудобству при работе экипажа. Помимо этого, шасси КВ-1с явно не годилось для установки на неё орудия такого калибра.

Сопоставив все полученные данные в ГАУ посчитали, что С-51 стоит направить в серийное производство, однако выполнить это не удалось. Прежде всего, выпуск танков КВ-1с был завершен ещё в декабре 1942 г. – то есть, получить в требуемом количестве шасси для тяжелой САУ можно было только после переделки серийных машин. Второй важной причиной стало отсутствие гаубиц Б-4, выпуск которых так и не был налажен.

 

Взамен инженерами ЦАКБ и КБ завода №100 был разработан вариант САУ на шасси тяжелого танка ИС, с установкой на него 152-мм гаубицы БР-2. Опытный образец самоходки, получившей индекс С-59, был изготовлен в начале 1944 г. и в мае-июне она проходила полигонные испытания. Здесь имеется некоторое разночтение в данных о типе использованного шасси. По заводской документации С-59 получила ходовую часть и корпус от ИС-85, но согласно отчету об испытаниях САУ имела “улучшенное шасси тяжелого танка КВ”. По компоновке самоходное орудие соответствовало более раннему С-51, только вопреки рекомендациям откидные сошники, уменьшавшие отдачу при выстреле, установлена не были. По сути, ЦАКБ “наступало на те же грабли”, хотя можно предположить, что расчет делался на меньший калибр орудия. Тем не менее, при стрельбе полным зарядом у С-59 начинались аналогичные проблемы, как у С-51, поэтому о серийном производстве вопрос не ставился. В итоге, это направление в развитии САУ особой мощности было закрыто.

 

Тем не менее, проекты тяжелых самоходок продолжали появляться вплоть до конца войны. Например, 29 июля 1944 г. начальник Ленинградского филиала ЦАКБ И.И.Иванов представил техническому управлению НКВ предварительный проект САУ, в которой предполагалось использование спаренных шасси танков Т-34 и 210-мм пушки БР-17 или 203-мм гаубицы БР-18. От предложенного годом ранее проекта КБ УЗТМ данная САУ отличалась более простой конструкцией. Разработка ЦАКБ вызвала определенный интерес у руководства наркомата вооружений, но сроки реализации проекта им были поставлены мало реальные – прототип самоходки требовалось предъявить не позднее 30 сентября этого же года и справиться с этой задачей ленинградцы не смогли.

 

Непосредственно перед завершением войны, весной 1945 г., совместными усилиями КБ УЗТМ, завода №100 и завода №9 была проведена работа по созданию дальнобойной скорострельной САУ, основными функциями которой были проведение артиллерийских налетов и контрбатарейная борьба. Эта разработка проводились в рамках программы “Медведь” и некоторое время имела достаточно высокий приоритет. Стараясь не повторять старых ошибок для САУ выбрали специализированное шасси, однако “изюминкой” всего проекта стала установка двухствольной 122-мм артсистемы. Планировалось, что во время зарядки одного орудия, второе будет производить выстрел. На практике всё оказалось намного сложнее. Построенный макет с 76,2-мм пушками работал без особых нареканий, но в данном случае использовались унитарные боеприпасы, а у 122-мм орудий выстрел имел отдельное заряжание. От спаренной установки пришлось отказаться и в конце 1945 г. был выполнен обновленный проект самоходки с разнесенными по бортам машины стволами для ручного заряжания. В 1946 г. был построен деревянный макет САУ “Медведь”, но дальше него работы не продвинулись.

 

Более к теме двухствольной артсистемы большой мощности старались не возвращаться, и только в наше время к этой теме решили вернуться снова. Разумеется, речь идет о 152-мм САУ “Коалиция-СВ”, макетный образец которой был представлен в декабре 2006 г. Общая концепция нового российского самоходного орудия повышенной скорострельности, при создании которой активно использовались советские наработки 1970-1990 гг., повторяет САУ “Медведь”. Правда, благодаря технологиям нового уровня весь процесс обслуживания обоих орудий доверили автоматике, а экипаж из 2-х человек управляет машиной, находясь в отдельном бронированном модуле. Что касается даты окончания работ и сроков принятия на вооружение САУ, то то ожидать это событие стоит не ранее 2015 года.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ САУ ОСОБОЙ МОЩНОСТИ
С-51 обр.1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 49750 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 9350
Ширина, мм 3380
Высота, мм 3400
Клиренс, мм 500
ВООРУЖЕНИЕ одна 203-мм гаубица Б-4
БОЕКОМПЛЕКТ 12 выстрелов раздельного заряжания
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 60 мм
борт корпуса — 60 мм
корма корпуса — 60 мм
крыша — 20 мм
днище — 20 мм
ДВИГАТЕЛЬ В-2К, дизельный, 12-цилиндровый, мощностью 600 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с 8-скоростной КПП
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 6 опорных катков, 3 поддерживающих ролика, ереднее направляющее и заднее ведущее колесо, крупнозвенчатая гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ 30 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 100 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.