• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Cunningham T-2
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1929 г.
Дата постройки первого прототипа: 1929 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Хотя первый эксперимент с танкеткой Т-1 у фирмы Cunningham оказался не слишком удачным, это не заставило танкостроителей прекратить дальнейшую разработку гусеничных бронированных машин.Рассказывает wofmd.com В 1929 г. американскими инженерами был спроектирован легкий танк, который по назначению и общим характеристикам больше соответствовал танкеткам. Судя по всему, создавался он по образу и подобию британского Vickers Patrol Tank, который не был принят на вооружение у себя на родине, но зато послужил основой для многих аналогичных машин, выпущенных впоследствии. От танкеток данный “виккерс” отличался только наличием вращаемой башни.

Американский аналог, известный сейчас под обозначением Cunningham T-2, внешне походил на Vickers Patrol Tank. Он имел короткий угловатый корпус в котором помещалось всего два члена экипажа – механик-водитель и командирНад местом механика была установлена надстройка, позволявшая вести обзор в стороны. Справа от него находилось место командира, который также обслуживал единственный 7,62-мм пулемет во вращающейся башне. Бронирование не превышало 9,5 мм. Ходовая часть танка (на один борт) состояла из трех опорных катков малого диаметра, одного поддерживающего ролика, переднего ведущего и заднего направляющего колеса.

Испытания этой машины, получившей обозначение Т-2, прошли в 1929-1930 гг. По основным показателям танк мало отличался от зарубежных машин такого же класса, однако армия США решила прекратить работы в этом направлении и сосредоточиться на развитии легких и средних танков. Дальнейшая судьба прототипа Т-2 остается неизвестной.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА 
Cunningham T-2 образца 1931 г.

БОЕВАЯ МАССА 2500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 2240
Ширина, мм 1900
Высота, мм 1620
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Browning М1919А4
БОЕКОМПЛЕКТ 80 выстрелов и 3000 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел М1918
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 9,5 мм
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
башня — ?
крыша — 3 мм
днище — 3 мм
ДВИГАТЕЛЬ Cunningham, бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 70 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) три опорных катка, один поддердживающий ролик, передний каток ведущий, задний направляющий, мелкозвенчатая гусеница
СКОРОСТЬ 43 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.