• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Škoda Š-III
Альтернативное обозначение: Škoda KUŠ
Начало проектирования: 1931 г.
Дата постройки первого прототипа: 1936 г.
Стадия завершения работ: построено два прототипа, проект закрыт в виду недоработок в конструкции.

 

В 1931 г. чехословацкая армия выдала техническое задание на разработку среднего танка под общим обозначением KUV. В борьбу за право получить выгодный заказ вступили две фирмы – Tatra и Škoda. Рассказывает wofmd.com Оба проекта первоначально имели одну общую черту – по мнению армейского руководства средний танк должен был иметь сменный колесно-гусеничный ход. Разумеется, подобная ходовая часть давала преимущества в скорости передвижения по шоссе, но вместе с тем она была более сложна в технологическом плане. Проект фирмы Škoda, поступивший в разработку в июле 1931 г., проходил под внутрифирменным обозначением KSU (Kombinovany stredni utocny, иногда он также именовался как KUŠ), в то время как его армейское обозначение было Š-III.

 

Конструктивно танк Š-III был подобен лёгкому танку Š-II-a (LT vz.35), отличаясь от него более толстым бронированием и усиленным шасси, которому из-за возросшей массы теперь приходилось выдерживать более высокие нагрузки. Ходовая часть танка состояла из следующих компонентов: заднее ведущее колесо, передний натяжной (дополнительный) каток, 8 опорных катков собранных в 4 тележки, переднее направляющее колесо, 4 поддерживающих ролика. Мелкозвенчатая гусеница состояла из стальных одногребневых тарков.

Корпус танка тоже не имел больших отличий от Š-II-a, за исключением чуть меньшей высоты. Так как танк должен был иметь обязательное пушечное вооружение для него был спроектирован специальный башенный лафет типа Skoda AB/BA. В варианте АВ можно было установить 37-мм пушку, вариант ВА предусматривал установку орудия калибром до 70-мм. Наиболее оптимальным тогда казался вариант с 37-мм орудием, к которому добавили 7,92-мм пулемет ZB vz.25 (модификация австрийского Schwarzloze). Несколько необычно, сравнительно с другими моделями танков фирмы Škoda, выглядела башня, оснащенная «обрезанной» кормовой нишей и лобовоым наклонным бронелистом. На крыше башни устанавливалсь команлирская башенка со смотровыми приборами. Планировалось, что танк будет оснащен карбюраторным двигателем мощностью 140 л.с. Оценочная масса Š-III составляла от 12 до 16,5 тонн.

 

Официально проект был утвержден 29 мая 1933 г. на совещании в г.Плзне. Военная комиссия посоветовала фирме провести некоторые доработки, при этом от колесно-гусеничного хода решили отказаться. Заказ на два опытных экземпляра Š-III (фирменные обозначения Š-III-6 и Š-III-8, серийные номера 13-638 и 13-639) был выдан только 14 июля 1934 г. К этому времени в производстве находился прототип среднего танка Tatra T-III, вооружение которого состояло из 47-мм пушки и двух пулеметов. Чтобы не отставать от конкурентов инженеры фирмы Škoda пересмотрели состав вооружения, сделав его аналогичным T-III.

Первый прототип среднего танка Š-III был готов к декабрю 1936 г., второй – к февралю 1937 г. За пять с момента объявления технического задания танк успел устареть не только морально, но и технически. Кроме того, в процессе ходовых испытаний выявились недостатки в конструкции шасси и постоянный перегрев двигателя. На их устранение времени не оставалось, так как в мае 1939 г. Чехословакия оказалась полностью оккупированной. Один из опытных Š-III ещё некоторое время находился в эксплуатации и был списан осенью того же года. Второй Š-III в начале 1940 г. передали в состав Pz.Reg.57, а через несколько месяцев отправили на полигон в Куммерсдорфе, где танк получил новый двигатель. Есть сведения, что в Германии он находился до августа 1942 г., после чего следы Š-III теряются.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА
Škoda Š-III образца 1936 г.

БОЕВАЯ МАССА 18800 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5830
Ширина, мм 2480
Высота, мм 2540
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 47-мм пушка Škoda S-III в башне и 7,92-мм пулемет ZB vz.37 в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ 80 выстрелов и 4000 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптические пулеметные и телескопический орудийный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса – 32 мм
лоб корпуса (низ) — 25 мм
борт корпуса – 16 мм
корма корпуса – 16 мм
лоб башни – 32 мм
борт башни — 25 мм
крыша – 12 мм
днище – 8 мм
ДВИГАТЕЛЬ Škoda, карбюраторный, рабочим объёмом 12800 см.куб., мощностью 190 л.с. при 1800 об\мин.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: 5-ступенчатая КПП (8 скоростей вперед и 2 назад), редуктор, бортовые передачи, главный и бортовые фрикционы, механические тормоза
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 8 опорных катков сблокированных попарно в 4 тележки с подвеской на плстинчатых рессорах, один натяжной каток с индивидуальной подвеской на пружинной рессоре, 4 поддерживающих ролика, переднеее направляющее и заднее ведущее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными одногребневыми траками
СКОРОСТЬ 27,5 км\ч по дороге
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 8 часов
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция vz.37 со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.