• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходная система залпового огня

 

Помимо зенитных самоходок на базе тягача s.WS в 1944 года была создана вполне удачная самоходная система залпового огня.Рассказывает wofmd.com Идея разместить на полугусеничном шасси реактивный миномет была уже давно, но в начале войны до её реализации дело продвинуть не удалось. После запуска в серийное производство тягача s.WS был предложен вариант установить на закрытой транспортной площадке с 15-мм бронированием “связку” из десяти пусковых направляющих типа Nebelwerfer 42 для 150-мм осколочно-фугасных ракет. Помимо высокой мобильности эта система могла разворачиваться по горизонту в пределах 270°. Углы вертикального наведения находились в пределах от -5° до +45°. Возимый боекомплект состоял из 50 реактивных гранат. В состав возимого вооружения добавили также 7,92-мм пулемет MG42 с боекомплектом 2000 патронов.

Относительно дальности стрельбы Wurfgranate уступали нашим РС-132, однако по кучности стрельбы они превосходили советский аналог. Разница заключалась в том, что на РС для стабилизации полёта использовалось обычное оперение. У немецких гранат стабилизация проводилась за счет вращения под воздействием реактивных газов.

В остальном конструкция самоходной РСЗО была аналогична бронированному тягачу s.WS образца 1944 года. Гусеничная ходовая часть, применительно на один борт, состояла из шести опорных катков с торсионной подвеской установленных в шахматном порядке. Мелкозвенчатые гусеницы шириной 500 мм заимствовались от танка “Panther”. Направляющие колеса с винтовым механизмом натяжения размещались сзади, ведущие колеса – спереди. Колесная секция состояла из управляемого моста автомобильного типа оснащенного односкатными колёсами с пневматическими низкопрофильными шинами размерами 270х20 дюймов.

На тягаче устанавливался 6-цилиндровый дизельный рядный двигатель жидкостного охлаждения Maibach HL 42 TRKMS с рабочим объемом 4198 см.куб., который при 3000 об/мин развивал мощность 100 л.с. В состав трансмиссии входило двухдисковое сухое сцепление, четырехскоростная планетарная коробка передач, обеспечивавшая движение вперед на четырех скоростях и задний ход демультипликатор двойной дифференциал и пневматические тормоза.

Бронирование защищало только кабину и моторный отсек. Водитель и командир машины вели обзор только вперед или по бокам через два передних и два бортовых люка, которые закрывались броневыми крышками. Моторный отсек бронировался полностью, имея только небольшие жалюзи на верхнем бронелисте.

 

Вермахт принял новые машины под обозначением 150 mm Panzerwerfer 42 (Zehuling) auf sWS (встречается также название 15cm Panzerwerfer 42 (Zehnling) auf Schwerer Wehrmacht-Schlepper) и успешно использовал до завершения войны в Европе. Несколько РСЗО на базе s.WS были захвачены как союзниками, так и советскими войсками, однако ни одна из трофейных машин не восстанавливалсь.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОХОДНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ
150 mm Panzerwerfer 42 (Zehuling) auf sWS образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА ~14500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6670
Ширина, мм 2500
Высота, мм 2070 (без орудия)
Клиренс, мм 465
ВООРУЖЕНИЕ 10-ствольный реактивный гранатомет Nebelwerfer 42 калибра 150 мм и один 7,92-мм пулемет MG42 в укладке
БОЕКОМПЛЕКТ 50 гранат и 2000 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб кабины — 15 мм
борт кабины — 12 мм
задняя часть кабины — 8 мм
крыша кабины — 8 мм
днище корпуса — 8 мм
щит орудия — 8 мм (вариант с 20-мм пушкой)
щит орудия — 10 мм (вариант с 37-мм пушкой)
ДВИГАТЕЛЬ Maybach HL 42TRKMS или Maybach HL61, дизельный, 6-цилиндровый, рабочий объем 4198 см.куб., мощностью 100 л.с.при 3000 об/мин.
ТРАНСМИССИЯ Arlon ZF Kb 40D: двухдисковое сухое сцепление, четырехскоростная планетарная коробка передач, обеспечивавшая движение вперед на четырех скоростях и задний ход демультипликатор двойной дифференциал и пневматические тормоза Argus
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: мост автомобильного типа сдвумя односкатными колёсами с пневматическими шинами размером 240х20 дм, подвеска на листовых ресорах, ширина колеи — 2100 мм
гусеничная часть: пять опорных катков установленных в шахматном порядке, переднее ыедещее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница с шириной трака 500 ммм
СКОРОСТЬ 27 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 300 км по шоссе
150 км по проселку
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, % 24°
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.