• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Лёгкий артиллерийский тягач

 

В рамках программы переоснащения немецкой армии фирма Bussing-NAG приступила к работе над полугусеничной машиной для инженерных войск, которую вскоре переклассифицировали в средний артиллерийский тягач. Рассказывает wofmd.com Проектирование было начато в 1934 года, а машина получила обозначение Leichter Zugkraftwagen 5t (Sd.Kfz.6).

 

Компоновочная схема Sd.Kfz.6 была классической для своего класса, предусматривавшей переднее расположение двигателя и заднее расположение гусеничной части и транспортного отсека. Открытый сверху небронированный кузов крепился на раме шасси, выполненной из коробчатых балок, сваренных из стального уголкового профиля и усиленных траверсами. Спереди, под массивным капотом, устанавливался бензиновый рядный двигатель жидкостного охлаждения Maibach HL54 TUKRM, имевший рабочий объем 5420 см.куб. и развивавший мощность 115 л.с. при 2600 об/мин. Рядом устанавливался топливный бак на 190 литров.

Передача мощности от двигателя производилась при помощи трансмиссии, в состав которой входили: двухдисковое сухое сцепление с гидравлическим приводом PF220K, четырехскоростная планетарная коробка передач Hanomag 021–32785 U50 (обеспечивавшая движение вперед на четырех скоростях и задний ход), демультипликатор, двойной дифференциал, гидравлические и пневматические тормоза.

Далее располагалось отделение, внутри которого имелись места для водителя и ещё двух человек. В распоряжении водителя имелись приборы контроля работы двигателя (датчики температуры, давления масла, тахометр, указатель количества топлива), спидометр и контрольные индикаторы электрооборудования. Справа от места водителя располагались два рычага переключения передач.

Остальную часть корпуса занимал транспортный отсек. В зависимости от специфики использования в нём могли устанавливаться несколько рядов сидений для солдат или артиллерийского расчета. Для защиты от дождя и снега над кузовом и кабиной разворачивался брезентовый тент.

Передний мост автомобильного типа оснащался односкатными управляемыми колесами с пневматическими шинами размером 7,50х20 дм и пневматическими дисковыми тормозами типа Cletrak. Гусеничный движитель, применительно на один борт, включал: шесть штампованных сдвоенных обрезиненных катков с индивидуальной торсионной подвеской, переднее ведущее колесо, заднее литое направляющее колесо и гусеница из стальных одногребневых траков шириной 280 мм с амортизирующими резиновыми вкладышами. Поскольку катки устанавливались по «шахматной» схеме опорными были только два внутренних ряда. Внешний ряд катков воспринимал нагрузку лишь при движении по бездорожью.

 

Производство тягачей основной модификации Sd.Kfz.6/1 было налажено в 1936 году. Несмотря на то, что во многих современных источниках эта машина указывается как «средний артиллерийский тягач» (Mittlerer Zugkraftwagen), на самом деле она относилась к «лёгкому» классу (Leichter Zugkraftwagen). Впрочем, это совершенно не мешало использовать 5-тонные тягачи для буксировки 105-мм гаубиц, 88-мм зенитных и 75-мм противотанковых орудий. Полугусеничный тягач фирмы Bussing-NAG эксплуатировался всю войну, также успев стать платформой для нескольких боевых машин:

37mm FlaK36 auf Fahrgestell Zugkraftwagen 5t (Sd.Kfz.6/2) – заводской вариант, оснащенный 37-мм полуавтоматической зенитной пушкой и экипажем из 7 человек. ЗСУ этого типа активно использовались на Балканах и на Восточном фронте.

7.62 cm FK36(r) auf Panzerjager Selbstfahrlafette Zugkraftwagen 5t (Sd.Kfz.6/3) – вариант противотанковой самоходной установки с трофейной пушкой Ф-22 калибра 76,2-мм, монтировавшейся на транспортной площадке и защищенной с бортов высокими бронеплитами. Общая высота машины после доработок составила 2980 мм. В большинстве случаев переделки производились силами полевых ремонтных бригад. Наибольшую известность приобрела полугусеничная САУ под собственным именем «Diana», использовавшаяся в составе Panzerjager-Abteilung 605 (входил в Африканский Корпус) в 1942 году.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ТЯГАЧА
Sd.Kfz.6 образца 1937 г.

БОЕВАЯ МАССА 7375 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2+8(9)
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6320
Ширина, мм 2260
Высота, мм 2500 (с тентом)
Клиренс, мм 400
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ Maibach HL54 TUKRM, бензиновый, рядный, жидкостного охлаждения, рабочий объем 5420 см.куб., мощность 115 л.с. при 2600 об/мин, запас топлива 190 литров
ТРАНСМИССИЯ механического типа: двухдисковое сухое сцепление с гидравлическим приводом PF220K, четырехскоростная планетарная коробка передач Hanomag 021–32785 U50 (4+1), демультипликатор, двойной дифференциал, гидравлические и пневматические тормоза
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: мост автомобильного типа с двумя односкатными управляемыми колесами с пневматическими шинами размером 7,50х20 дм и пневматическими дисковыми тормозами типа Cletrak
гусеничная часть (на один борт): 6 штампованных сдвоенных обрезиненных катков с индивидуальной торсионной подвеской, переднее ведущее колесо, заднее литое направляющее колесо и гусеница из стальных одногребневых траков шириной 280 мм с амортизирующими резиновыми вкладышами
СКОРОСТЬ 52 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 300 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град.
Высота стенки, м
Глубина брода, м
Ширина рва, м
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.