• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полугусеничный бронетранспортер

В начале 1930-х гг. французская армия активно экспериментировала с бронемашинами различных типов, пытаясь максимально наполнить свой парк техники машинами на все случаи жизни.Рассказывает wofmd.com Среди удачных образцов можно отметить полугусеничный бронетранспортер Р104, разработанный инженерами фирмы Citroën-Kégresse.

 

В качестве базы использовались наработки по полугусеничной разведывательной машине Р28, выпущенной небольшой серией для французской армии и даже поставлявшейся на экспорт. От неё была заимствована гусеничная ходовая часть с двумя опорными катками и одним поддерживающим роликом на каждый борт, передними ведущими и задними направляющими колесами. Гусеница резиноавя с металлическими вставками. Передний мост с управляемыми одинарными колесами был автомобильного типа. Для преоеления препятствий на местности перед капотом монтировался свободновращаемый металлический барабан. Корпус бронетранспортера имел клепаную конструкцию и собирался из листов броневой стали различной толщины. В кабине водителя имелись места для двух человек, а в десантном отделении можно было перевозить до 6 солдат с полной экипировкой. Для вентиляции и ускоренной высадки в крыше боевого отделения был выполнен большой двухстворчатый люк. Также предусматривалась возможность ведения огня из личного орудия через амбразуры в бортах и в кормовом бронелисте, которые в походном положении закрывались броневыми заглушками. Помимо прочего, был разработан вариант с установкой граненой башни и 7,5-мм пулемета.

 

Испытания прототипа Р104, проведенные в 1934 году, показали большой потенциал этой машины, однако французское командование отдало предпочтение разработкам других фирм. В течении 1935-1936 гг. была собрана небольшая партия Р104, которые были отправлены в колонии Северной Африки.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА 
Citroën-Kégresse P104 обр.1934 г.

БОЕВАЯ МАССА ~4000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2+4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,5-мм пулемет Reibel
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост автомобильного типа с управляемыми колесами, шина пневматические
гусеничная часть (на один борт): 4 опорных катка блокированных в две тележки с амортизацией на листовых рессорах, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо, резиновая гусеничная лента
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.