• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полугусеничный бронетранспортер

 

По опыту немецких инженеров, создавших полугусеничные бронетранспортеры серий Sd.Kfz.250\260, оказавшихся просто незаменимыми в боях на Восточном фронте, японская промышленность в 1943 году наладила выпуск машин аналогичного назначения. Рассказывает wofmd.com Разработкой БТР занималась фирма Хино Моторс, представившая в 1941 году проект будущего бронетранспортера Тип 1 “Хo-Хa”.

 

Машина имела стандартную компоновку с передним расположением двигателя и отделения управления, защищенных броней толщиной 8 мм. За ними располагалось большое десантное отделение со складными скамейками, рассчитаное на 12 солдат. Крыша над ним отсутствовала, однако в случае ненастной погоды была предусмотрена возможность навеса брезентового тента, закрепляемого на четырех бортовых скобах. Экипаж машины состоял из 3-х человек. разделяющая перегородка между этими отсеками отсутствовала. Для обзора использовались смотровые щели, которые были вырезаны в лобовом листе и по бортам в отделении управления, и прикрывались откидными крышками. Посадка и высадка десанта осуществлялась через бортовую или кормовую двустворчатую дверь. Корпус, хотя и обладал тонкой бронезащитой, имел рациональный угол наклона передних бронелистов, защищавшим кабину и моторный отсек, а борта были выполнены двускатными. Вооружение бронетранспортера, по штату, состояло из трёх 7,7-мм пулеметов «тип 97», устанавливаемые на штырях по бортам корпуса.

 

Из-за небольшого объёма выпуска бронетранспортеры Хо-Ха нашли себе ограниченное применение, хотя в 1943-1945 гг. их активно использовали на территории Китая. Под конец войны часть машин отправили на Филиппины, однако из-за сильного противодействия американского флота до островов удалось добраться далеко не всем транспортным кораблям. В начале 1945 года немногие уцелевшие Хо-Ха приняли участие в Битве за Филиппины, а некоторые из них впоследствии стали трофеями американцев.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА 
Тип 1 “Хo-Хa” образца 1943 г.

БОЕВАЯ МАССА 9000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6100
Ширина, мм 2100
Высота, мм 2000
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост автомобильного типа с управляемыми колесами оснащенными пневматическими шинами, подвеска на полуэллиптических рессорах
гусеничная часть (на один борт): четыре опорных катка с подвеской типа Хара, один поддерживающий ролик, ведущее колесо переднего расположения, заднее направляющее колесо; гусеница мелкозвенчатая с одним гребнем
СКОРОСТЬ 50 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 300 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.