• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Основные характеристики:
Калибр: 73 мм
Длина: 2110 мм
Вес: 50,5 кг (со станком, без колес)
Эффективная дальность стрельбы: 1300 метров (прямой наводкой), 4500 метров (навесным огнем)
Бронепробиваемость: до 300 мм

Станковый противотанковый гранатомет СПГ-9 «Копье» (индекс ГРАУ 6Г6) разрабатывался на замену безоткатному противотанковому орудию Б-10 по теме «Копье», в период с 1959 по 1962 годы в ГСКБ-47 (ныне ГНПП «Базальт»). Рассказывает wofmd.com С 1962 года состоял на вооружении Советской Армии, поставлялся на экспорт во многие страны мира. В настоящее время в Российской армии с вооружения снят и не производится, так как ему на смену были приняты гораздо более эффективные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР). Однако СПГ-9 до сих пор пользуется значительной популярностью в мире в качестве средства борьбы с легкой бронетехникой, полевыми укреплениями, для поражения целей в городской застройке, чему помогает наличие в боекомплекте не только бронебойных кумулятивных выстрелов, но и осколочно-фугасных. В настоящее время клон СПГ-9М производится в Болгарии на предприятии «Арсенал» под обозначением 73 mm ARSENAL Heavy Anti-Tank Grenade Launcher (ATGL-H). СПГ-9М и его болгарские копии активно применяется в текущих операциях на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

Станковый противотанковый гранатомет СПГ-9 «Копье» представляет собой легкое безоткатное гладкоствольное орудие калибра 73мм, заряжаемое с казенной части. Для стрельбы используются два основных типа боеприпасов — ПГ-9В с кумулятивной бронебойной боевой частью и ОГ-9В с осколочно-фугасной боевой частью. Гранаты имеют калиберные боевое части, трубчатые хвостовики уменьшенного диаметра и установленное на хвостовике оперение с раскладными (ПГ-9) или фиксированными (ОГ-9) стабилизаторами. Оба типа выстрелов имеют вышибной заряд, закрепляемый на задней части гранаты.
Бронебойная граната дополнительно имеет реактивный твердотопливный маршевый двигатель, разгоняющий ее с 435 м/с до 700 м/с, что обеспечивает большую дальность эффективной стрельбы по танкам и высокую точность. Бронепробиваемость составляет до 300 мм гомогенной стальной брони.
Осколочно-фугасная граната не имеет маршевого РДТТ, ее дульная скорость около 315 м/с. Прицельная дальность стрельбы прямой наводкой бронебойной гранатой достигает 1300 метров, осколочной гранатой непрямой наводкой — до 4500 метров. В Болгарии в настоящее время также выпускается термобарический выстрел RTB-9MA, совместимый со всеми вариантами СПГ-9.

Для стрельбы СПГ-9 штатно устанавливается на легкий станок-треногу, имеющий механизмы наведения. Варианты СПД-9Д и СПГ-9ДМ, созданные для вооружения ВДВ, дополнительно комплектовались съемным колесным ходом с двумя колесами. Для прицеливания используется оптический прицел ПГОК-9, также возможна установка ночных прицелов.
Штатный расчет СПГ-9 — четыре человека: командир, наводчик, заряжающий и подносчик.
При стрельбе из гранатомета из-за выброса пороховых газов назад образуется опасная зона длиной до 30 метров и раствором в 90 градусов

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.