• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Авиадесантная бронемашина

 

Очередное творение американского конструктора Кристи по праву можно было считать самой скоростной боевой машиной в мире.Рассказывает wofmd.com По замыслу его создателя такой аппарат мог быть вполне доставлен по воздуху на бомбардировщике или транспортном самолете и далее выполнял бы разведывательные функции.

По сути, это был колесный танк массой 2200 кг, оснащенный двухосной ходовой частью со сдвоенными колёсами и двигателем мощностью 250 л.с. Как можно догадаться, такая избыточная мощность для столь легкой машины понадобилась для достижения наивысшей скорости, которая составила (по данным самого Кристи) 175 км\ч. Даже если учесть, что этот показатель несколько завышен, скоростные характеристики Christie Airborne Combat Car М1933 всё равно впечатляют – с такими показателями машина Кристи была быстрее многих тяжелых бомбовозов того времени.

Однако, у всякой медали имеется вторая, более неприглядная сторона. Корпус авиадесантной машины, частично заимствованный от танка М1932, имел достаточно простую сварно-клёпаную конструкцию с прямыми борами, клиновидной носовой частью и кормовым бронелистом установленным бод большим углом наклона. На “острие” корпуса устанавливалась 37-мм (?) пушка с крайне небольшими углами наведения. Процесс управления огнем затруднялся ещё и тем, что командир машины находился более чем в метре от орудия и был вынужден выполнять функции заряжающего и стрелка. Для лучшего обзора над местами командира и водителя располагались конические наблюдательные башенки.

Разумеется, Christie Airborne Combat Car М1933 кроме скорости ничем другим не впечатлил и остался только в виде прототипа.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АВИАДЕСАНТНОЙ БРОНЕМАШИНЫ 
Christie Airborne Combat Car М1933

БОЕВАЯ МАССА 2200 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм пушка (?)
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ прототип изготовлялся из неброневой стали
ДВИГАТЕЛЬ Christie, 6-цилиндровый, карбюраторный, мощностью 250 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2: все колёса сдвоенные, задние ведущие
СКОРОСТЬ ~175 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.