• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Франция испытала новую противокорабельную ракету Sea Venom

Французское Минобороны провело очередной, второй по счету, этап испытаний новейшей перспективной противокорабельной ракеты Sea Venom, передает wofmd.com Ракета была запущена с вертолёта AS 565 Panther и успешно поразила цель, используя инфракрасную головку наведения.

Sea Venom (англ. – «морской яд») представляет собой дозвуковую противокорабельную ракету «стокилограммового класса», рассчитанную на пуск с вертолетов. Благодаря наличию боеголовки с инфракрасной системой наведения она может использоваться для уничтожения различных типов надводных и наземных целей.

Разработка ракеты была начата в 2014 году в интересах ВМС Франции и Великобритании. Новая ракета должна будут заменить сразу два типа противокорабельных ракет – британские Sea Skua и французские AS15TT.

Ракета Sea Venom имеет 2,5 м в длину, 200 мм в диаметре, массу 110 кг и «высокую дозвуковую скорость» полета. Заявленная максимальная дальность поражения целей составляет 20 км. Ракета с запуском двигателя после отделения от носителя включает неохлаждаемую тепловизионную ГСН разработки Safran с продвинутой обработкой изображений (с возможностью интегрирования дополнительного канала для лазерного полуактивного самонаведения), двухсторонний канал связи для задействования оператора в контуре управления, и бронебойно-осколочную боевую часть массой 30 кг. В то время как ракета может лететь полностью автономно в нескольких режимах, включая полёт на предельно малой высоте над поверхностью моря, управление оператором позволит получить такие режимы как перенацелевание во время полета, коррекция/уточнение точки наводки и безопасное прекращение задания.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.