• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Импровизированный бронеавтомобиль

 

Процесс армии Северо-Американских Соединенных Штатов танками и бронемашинами, столь резво начатый в период Первой Мировой войны, к началу 1920-х гг. привел к довольно неожиданным результатам.Рассказывает wofmd.com По мнению верховного командования танки были нужно исключительно пехоте, и то, для непосредственной поддержки. Кавалерия, в свою очередь, должна была довольствоваться только бронемашинами.
Этот нелепый закон удалось всё же обойти, но и с бронемашинами ничего путного не вышло. Единственным серийным бронеавтомобилем стал трехосный T4 Armored Car выпущенный в количестве аж 10(!) штук. Неудивительно, что кавалерийские части на всем протяжении межвоенного периода продолжали нуждаться в бронетехнике. И без энтузиастов здесь не обошлось.
В 1932 году командир пулеметной команды 112-го кавалерийского полка капитан Джон Данлэп (John B. Dunlap) выступил с инициативой забронировать обычный автомобиль по собственному проекту. Идея получила одобрение и в скором времени такая машина была построена. Ничего необычного Данлэп не предлагал, скорее наоборот, он хотел получить простой в изготовлении и максимально защищенный бронеавтомобиль предназначенный для разведки и сопровождения. Корпус машины получился не слишком элегантным, но в нем свободно мог размещаться экипаж из 3-4 человек. Боевое отделение оснащалось шестью прямоугольными люками, которые можно было использовать как для наблюдения, так и для стрельбы из личного оружия. На крыше устанавливалась турель авиационного типа без бронезащиты, на которой монтировался один 7,62-мм пулемет Browning. Интересной особенностью была полная бронировка колес обоих мостов, которые выступали за пределы корпуса. Данные о бронировании, типе двигателя и трансмиссии пока найти не удалось.

Бронеавтомобиль поступил на испытания в том же году, но на вооружение американской армии официально не принимался. По видимому, технические характеристики машины забронированной по проекту Данлэпа не устроили кавалерийское командование. Дальнейшая судьба этого бронеавтомобиля остаётся неизвестной.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Dunlap Armored Car образца 1932 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3-4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~4500
Ширина, мм ~2000
Высота, мм ~2200
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Colt-Browning М1919
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2; колеса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ 112 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, % ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.