• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходная артиллерийская установка

Кроме немцев огромное внимание самоходным артиллерийским установкам уделялось в США.Рассказывает wofmd.com Американца много экспериментировали с самыми разнообразными калибрами и типами шасси и хотя не всегда их опыты заканчивались успешно, был наработан огромный материал, который позволил ближе к концу войны запустить в производство несколько вполне удачных образцов.

Хотя, если брать количество опытных моделей и количество реально дошедших до серии САУ, то КПД (если можно так выразиться), будет заметно меньше, чем у той же Германии или СССР. В первые годы участия США во 2-й мировой войне американцы акцентировали свои усилия на САУ, базой для которых было легкое полноприводное шасси. Преимущества такого подхода были очевидны – технологичность в производстве, простота в эксплуатации и мобильность.

Но ради них пришлось принести в жертву общую защищенность и боекомплектом. Одной из таких машин была разработка компании Ford, которая в 1942 году предложила модернизированный вариант «джипа» с усиленным полноприводным шасси, на задней части рамы которого монтировалась 37-мм противотанковая пушка М3. Нечто похожее было сделано ранее с обычным вариантом внедорожника, но тогда отрицательных сторон выявилось больше, чем преимуществ и до массовых переделок дело не дошло.

В этот раз компания Ford рассчитывала на определенный успех. Опытный образец колесной САУ, внешне похожий на обычный «джип», получил обозначение 37mm Gun Motor Carriage T33. Помимо модернизированного шасси он оснащался дополнительными бортовыми ящиками, в которых находился боекомплект, ЗИП и дополнительные принадлежности.

Ходовые испытания Т33, проведенные в том же 1942 году, прошли вполне успешно, до серийного производства дело так и не довели. Причиной тому стал анализ боевых действий в Европе и на Тихом океане, где пушки калибра 37-мм оказались недостаточно эффективными. Установка более мощного орудия была связана с новыми доработками, поэтому проект Т33 закрыли, сосредоточив усилия на других машинах.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ 37mm Gun Motor Carriage T33 обр.1942 г.

БОЕВАЯ МАССА ?

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм пушка M3

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?

БРОНИРОВАНИЕ

ДВИГАТЕЛЬ Ford, бензиновый

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, колеса одинарные, шины пневматические размером

СКОРОСТЬ ?

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Уклон, % ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.