• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательный бронеавтомобиль

Официальное обозначение: отсутствовало

Альтернативное обозначение: AMDL Panhard, Panhard AMDL

Начало проектирования: 1940 г.

Дата постройки первого прототипа: 1940 г.

Стадия завершения работ: построена небольшая серия, использовались в Ливане в течении 1940-1941 гг.

Первый год после подписания капитуляции оказался для Франции плодотворным на различного рода импровизированную технику. Рассказывает wofmd.com Помимо бронемашин на шасси американских грузовиков Dodge T-203 французские специалисты пытались задействовать машины собственного производства.

В конце 1940 года, для усиления бронетанковой группировки (если так можно её назвать) колониальных войск на Ближнем Востоке, был реализован проект импровизированного бронеавтомобиля на базе ходовой части грузовика Panhard. В настоящее время эта машина известна как AMDL Panhard 1940. Предположительно, базой для постройки импровизированного бронеавтомобиля, по конструкции вполне тянувшего на промышленный образец, послужил капотный 5-тонный грузовик Panhard K-113, принятый на вооружение в 1939 году.

Работы по бронировке были инициированы командованием колониальных войск. Конструкция корпуса была близкой к опытному бронеавтомобилю Panhard 20AM, хотя вряд ли в то время ориентировались именно на него. Просто соединение броневых листов под прямыми углами было более технологичным, особенно учитывая практически полное отсутствие полноценной производственной базы. Рациональный угол наклона получил только лобовой лист, в котором был выполнен вырез под смотровой люк, откидывавшийся вверх.

По бортам в передней части корпуса имелись двери со смотровыми лючками прямоугольной формы, а также крепления для запасных колес и шанцевого инструмента. Радиатор двигателя защищался бронированными жалюзи. На крыше боевого отделения устанавливалась шестигранная башня с одним 7,5-мм пулеметом M24/29. Ходовая часть с колесной формулой 4х2 сохранялась без изменений. Передний управляемые колеса были одинарными, задние ведущие – сдвоенными. Подвеска на листовых рессорах.

Поскольку шины остались пневматическими и непротектированными для улучшения живучести применили дугообразные крылья на всех колёсах. Где именно проводилась сборка бронированного «панара» сейчас установить вряд ли удастся, но в течении 1940 года эта машине использовалась в Ливане, что и было отражено в её названии (AMDL – Automitrailleuse Decouverte Levant). О дальнейшей судьбе AMDL Panhard данных не сохранилось.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ AMDL Panhard образца 1940 г.

БОЕВАЯ МАССА около 5000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3-4

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 7,5-мм пулемет FM 24/29 в башне

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный и телескопический орудийный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ? борт корпуса — ? корма — ? башня — ? крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ Panhard, бензиновый, 4-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 105 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, передние колеса одинарные управляемые, задние колеса сдвоенные ведущие, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ ?

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ — Предыдущая запись

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.