• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательный бронеавтомобиль

Официальное обозначение: Berliet VUDB4

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1929 г.

Дата постройки первого прототипа: 1929 г.

Стадия завершения работ: в 1930-1932 гг. построена небольшая серия, применялись в боях 1940 г. на территории Франции.

 

В 1929 году фирма Berliet представила очередной образец боевой машины, созданный по заказу французской армии. От “темной лошадки” ожидали получить бронеавтомобиль повышенной проходимости обладающий, помимо всего прочего, высокими динамическими характеристиками. Свой собственный опыт, а также попытки фирм Renault и Peugeot создать такую машину на базе существующего коммерческого шасси (что было, несомненно, дешевле) однозначно говорил о том, что подобный вариант не приведёт к успеху.

Таким образом специалисты фирмы в очередной раз взялись за дело, как говориться, “с нуля”. Бронеавтомобиль, обозначенный как VUDB4 (иногда можно встретить другой вариант написания – VUD B4), несмотря на схожесть названий не имел почти никакого отношения к модели VUDB, выпущенной годом ранее. Новая машина получила абсолютно новую полноприводную ходовую часть. Управляемыми были колеса переднего моста, хотя по требованию заказчика была реализована концепция передвижения при помощи переднего и заднего постов управления.

Все колеса были одинарными и оснащались пневматическими пулестойкими шинами фирмы Veil-Picard-Dunlop, имевшими хорошо развитые протекторы. Подвеска осталась стандартной для этого класса машин типа – на листовых четвертьэллиптических рессорах. Нагрузка на ходовую часть распределялась следующим образом: на переднюю ось приходилось 2,25 т, на заднюю — 2,7 т. Корпус модели VUDB4 собирался из листов катаной брони толщиной от 7 до 9 мм. Сборка производилась при помощи болтов и заклёпок на основе из металлического каркаса.

Для улучшения защищенности ходовой части в корпусе выполнили специальные ниши, которые частично прикрывали колеса и подвеску. Кроме того, по обоим бортам были выполнены ниши для запасных свободновращающихся колес. Учитывая небольшую толщину бронелистов было решено устанавливать их под рациональными углами наклона. Фактически корпус Berliet VUDB4 не имел ни одного прямого угла! Вместе с тем, чтобы сохранить приемлемый внутренний объём для нормального функционирования экипажа, углы установки большинства бронелистов оказались очень небольшими и колебались в пределах 10-20.

В ряде источников указывается, что в сумме это защищало экипаж от бронебойных пуль на дистанции 100-150 метров, но как показали боевые действия 1939-1940 гг. даже 9-мм брони было недостаточно для защиты машины от огня станковых пулеметов. Компоновка корпуса была традиционной для машин этого типа. Спереди располагался моторный отсек, где находились агрегаты силовой установки. Модель VUDB4 оснащалась четырехцилиндровый, карбюраторный, рядный двигатель жидкостного охлаждения Berliet рабочим объёмом 3300 см.куб., развивавший максимальную мощность 45 л.с. Выхлопнаю труба выводилась на левый борт за передним колесом.

Трансмиссия механического типа включала 4-скоростную коробку передач и демультипликатор – это позволяло передвигаться вперед на 8-ми скорости и задним ходом на 2-х скоростях. Доступ к силовой установке обеспечивался посредством двух люков с бронированными регулируемыми жалюзи по бортам капота и двух люков на его крыше. В лобовой части моторного отсека, для улучшения охлаждения двигателя, устанавливались ещё две секции жалюзи, которые поворачивались на петлях в противоположные стороны. Отделение управления и боевое отделение были выполнены совмещенными. Спереди, со смещением клевому борту, находилось место переднего водителя.

Справа располагался помощник водителя. Непосредственно в боевом отделении находился только командир машины, также обслуживавший башенный пулемет. За ним оборудовался второй пост управления и место второго водителя. Посадка и высадка экипажа производилась через дверь в левом борту корпуса. Надо отметить, что почти все модели бронеавтомобилей Berliet имели хорошую обзорность. Так, в настройке корпуса модели VUDB4 было сделано 9 вырезов под люки различного размера (6 спереди и 3 сзади), через которые могли вести наблюдение за местностью оба водителя. На марше эти люки могли откидываться вверх на петлях и в поднятом положении закрепляться упорами. Как правило, поднимались только два передних люка, которые также имели смотровые щели защищенные бронестеклами.

На крыше корпуса устанавливалась башня оригинальной конструкции, в лобовом бронелисте которой находился 7,5-мм пулемет FM 24/29 со стволом защищённым бронированным кожухом. Боекомплект, размещавшийся в ящиках в боевом отделении, состоял из 5000 патронов. На крыше башни имелся большой люк трапециевидной формы откидывавшийся вперед по ходу движения. В случае экстренной эвакуации его можно было использовать в качестве аварийного выхода. По бортам, ближе к корме, и в задней стенке были выполнены небольшие лючки со смотровыми щелями.

В целом, бронеавтомобиль Berliet VUDB4 оказался в некоторых отношениях образцовым и в определенной мере предвосхитил появление таких машин, как Sd.Kfz.222 и БА-64. Если принять во внимание тот факт, что по уровню защищенности французская модель равнялась многим легким танкам того периода, то по скоростным характеристикам она также не уступала им. На испытаниях, проведенных в 1930 году, удалось достичь максимальной скорости 53 км\ч при передвижении по дорогам с твердым покрытием. Задним ходом VUDB4 мог передвигаться со скоростью до 20 км\ч, что было очень хорошим показателем.

Выигрыш в подвижности по пересеченной местности мог быть увеличен за счет применения подвески индивидуального типа и введения задних сдвоенных колес. Однако, как можно предположить, подобной задачи перед французскими конструкторами не ставилось. В то же время, расход топлива оказался немаленьким – бак на 90 литров бензина расходовался после 200 км пути. По всем параметрам и назначению VUDB4 соответствовал спецификации AMD (разведывательно-наблюдательная бронемашина), но официально к этой категории данная модель никогда не относилась.

Из 50 изготовленных бронеавтомобилей VUDB4 не все остались во Франции. Как-раз французская армия отнеслась к ним достаточно прохладно и расценивала “берлие” только как дополнение к машинам фирмы Laffly, составлявшим тогда основу парка боевых колёсных машин. По всей видимости, к маю 1940 года все французские VUDB4 были переведены во вторую линию или использовались только как вспомогательные. Гораздо больший интерес к этой модели проявили бельгийцы. Ранее закупленные машины VUDB очень им понравились и в 1932 году (?) был заключен контракт на поставку бронеавтомобилей VUDB4, точное количество которых не установлено. О характере их использования данных практически не сохранилось. Судя по всему, после капитуляции Франции и стран Бенилюкса оставшиеся экземпляры были утилизированы.

Последняя попытка предложить модель VUDB4 иностранным заказчикам была сделана в 1935 году. Искавшее замену старым бронемашинам правительство Голландской Ост-Индии (нынешней Индонезии), объявило конкурс, в котором помимо французской машины приняли участие целый набор трехосных бронемашин фирмы Vickers-Crossley, американский Marmon-Herringtog ТК-5, модели L-180 и L-181 фирмы Landsverk, голландский трехосный Wilton-Fejinoord, британский полноприводной Alvis-Straussler AC3, австрийский трехосный ADKZ и немецкий G31P (Kfz.67) фирмы Bussing-NAG. После детальной оценки каждой бронемашины предпочтение было отдано полноприводному АС3. После этого фирма Berliet стала прилагать основные усилия для создания обычных армейских грузовиков, фактически закрыв проектирование бронемашин.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Berliet VUDB4 образца 1930 г.

БОЕВАЯ МАССА 5000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3-4

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 7,5-мм пулемет FM 24/29 в башне

БОЕКОМПЛЕКТ 5000 патронов

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 9 мм борт корпуса — 9 мм корма — 9 мм (?) крыша — 7 мм (?) днище — 7 мм (?) башня — 9 мм

ДВИГАТЕЛЬ Berliet, 6-цилиндровый, бензиновый, мощностью 45 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа с ручной 4-ступенчатой КПП и демультипликатором

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: колёса одинарные, шины пулестойкие фирмы Veil-Picard-Dunlop, подвеска на листовых рессорах СКОРОСТЬ 50 км\ч по шоссе 20 км\ч задним ходом

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.