• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полубронированный грузовик

Официальное обозначение: Berliet GDR

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1937 г.

Дата постройки первого прототипа: 1938 г.

Стадия завершения работ: строился небольшими сериями в 1938-1940 гг.

Гамма армейских 5-тонных грузовиков Berliet GDR начала поступать на службу французской армии с 1935 года. Рассказывает wofmd.com Это были весьма надежные машины, оснащенные металлической кабиной водителя и верхнеклапанным 4-цилиндровым дизелем объёмом 5,7 л развивавшим мощность 70 л.с.

Однако, как и всякому автомобилю имевшему «гражданские» корни, модели GDR был присущ один недостаток – они выпускались без какого-либо бронирования. Опыт Первой Мировой войны подсказывал, что действуя на переднем краю фронта потери в автотранспорте могут быть весьма чувствительными и потому специалисты фирмы Berliet решили устранить этот недочет. В 1937 году на испытания была представлена бронированная версия грузовика GDR. По сути, без изменений было сохранено только шасси и силовая установка. Ходовая часть включала передний мост с односкатными управляемыми колесами и задний ведущий мост с двухскатными колесами. Шины остались пневматическими, но теперь их изготовляли из пулестойкой резины. Корпус модели GDR был перепроектирован заново.

Важнейшими отличиями являлись полностью бронированная кабина водителя и капот. На бампере крепились две фары дальнего света. Транспортный отсек получил только бронированные борта, оставаясь открытым сверху. Для охлаждения силовой установки имелись лобовые и бортовые управляемые жалюзи. Посадка и высадки из машины производились через двери в бортах кабины водителя. Вместе с тем, обзорность оставляла желать много лучшего – в лобовом листе имелось два больших люка которые могли быть открыты только в походном положении.

В боевой обстановке водитель имел возможность обзора только в узком секторе – ровно настолько, насколько это позволяла смотровая щель с бронестеклом. Разумеется, что бронированная версия GDR потяжелела, но в целом её ходовые качества не ухудшились за счет установки 6-цилиндрового дизельного двигателя мощностью 85 л.с. Поставки полубронированных грузовиков Berliet GDR начались в 1938-1939 гг. и продолжались вплоть до поражения Франции. За это время французская армия получала машины лишь ограниченными партиями. Сведений об их боевом применении пока найти не далось. Тем не менее, Berliet GDR оказался одной из наиболее успешных машин подобного класса, выпущенных в предвоенный период.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУБРОНИРОВАННОГО ГРУЗОВИК Berliet GDR образца 1938 г.

БОЕВАЯ МАССА ?

ЭКИПАЖ, чел. 2

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ

БОЕКОМПЛЕКТ

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

БРОНИРОВАНИЕ ?

ДВИГАТЕЛЬ Berliet, 6-цилиндровый, дизельный, мощностью 85 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2: колёса задних мостов сдвоенные, шины пневматические пулестойкие, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ ?

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.