• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Турецкая противокорабельная ракета

Турция начинает серийное производство новейшей противокорабельной ракеты отечественной разработки Atmaca. Соответствующее соглашение подписали Президиум оборонной промышленности Турции и турецкая государственная компания Roketsan, передает блог wofmd.com

Как говорится в сообщении Президиума оборонной промышленности Турции, новая ПКР будет производиться в интересах Военно-морских сил и в дальнейшем ей будут оснащаться в первую очередь строящиеся новые турецкие корветы проекта MILGEM.

ПКР Atmaca («Ястреб») является дозвуковой ракетой, оснащенной турбореактивным двигателем Safran (Turbomeca) TR140, а также твердотопливным стартовым ускорителем. Внешне напоминает американскую ПКР Harpoon, даже запускается из подобной четырехконтейнерной пусковой установки. Отличие только в конструкции рулей и стабилизаторов. Оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения, блоком инерциально-спутникового наведения, а также аппаратурой двухсторонней передачи данных, что позволяет поражать стационарные береговые цели. Дальность стрельбы оценивается в пределах 220 км.

Испытательные пуски ПКР Atmaca начались в 2016 году. На данный момент фотографий, демонстрирующих стрельбу с кораблей не имеется, все фото испытаний ракеты демонстрируют ее пуски только с наземных установок.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.