• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Автомат Судаева АС-44 стал первым советским автоматом под новый промежуточный патрон, созданный к концу 1943 года в ОКБ-44 конструкторами Семиным и Елизаровым. Рассказывает wofmd.com

Как известно, работы над новым промежуточным патроном и семейством стрелкового оружия под него (карабин, автомат и ручной пулемет) были начаты в СССР в 1943 году, после изучения трофейных немецких автоматов Mkb.42(H) и поставленных в рамках Ленд-лиза американских карабинов М1. Работы над новым оружием были начаты многими советскими конструкторами, среди которых был и А.И.Судаев, создатель знаменитого пистолета-пулемета ППС-43.

Первый автомат АС-44 был представлен на испытания в мае 1944 года. В дальнейшем он активно дорабатывался и в начале 1945 года на Тульском оружейном заводе была выпущена небольшая серия автоматов АС-44 под патрон калибра 7.62 мм образца 1943 года, которые вместе с ручным пулеметом РПД-44 летом 1945 года были направлены на войсковые испытания в ряд частей и подразделений Советской Армии. По результатам испытаний были высказаны пожелания по уменьшению массы автомата, созданию его варианта со складным прикладом, повышения прочности и живучести ряда узлов.
К сожалению, в 1946 году конструктор Судаев тяжело заболел, и в августе 1946 года скончался в возрасте всего 33 лет, из-за чего его автомат выбыл из конкурса, который, как известно, закончилось в январе 1948 года рекомендацией принять на вооружение автомат Калашникова. Тем не менее, автомат Судаева АС-44 заслуживает упоминания как первый образец оружия этого класса, созданный в СССР еще до окончания Великой Отечественной войны.

Автомат АС-44 использует газоотводную автоматику с длинным ходом расположенного над стволом газового поршня. Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Стрельба ведется с заднего шептала (с открытого затвора), одиночными выстрелами или очередями. Переводчик режимов огня располагался над спусковым крючком слева, предохранитель имел вид поперечной кнопки над пистолетной рукояткой. Справа на ствольной коробке имелась пылезащитная крышка, закрывающая прорезь для рукоятки затвора. Закрывалась крышка вручную, открывалась же автоматически при отведении затвора назад для постановки на боевой взвод. Автомат имел деревянную ложу с прикладом и отдельной пистолетной рукояткой, механические прицельные приспособления с разметкой до 800 метров. На стволе имелся дульный тормоз-компенсатор, крепление для штык-ножа и складная двуногая сошка. Боеприпасы подавались из отъемного коробчатого магазина вместимостью 30 патронов.

Характеристика Значение
Используемый патрон 7.62×39 M43
Тип автоматики автоматическое
Тип УСМ sa
Длина, мм 1000
Длина ствола, мм 500
Вес без патронов, кг 5.2 (с сошками и пустым магазином)
Емкость магазина, патронов 30
Темп стрельбы, выстрелов/мин 600-700
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.