• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Автоматический гранатомет Таубина был оригинальной разработкой, значительно опередившей свое время по концепции, но имевшей слишком много конструктивных и производственных недостатков чтобы всерьез рассматриваться для принятие на вооружение перед Великой Отечественной войной.Рассказывает wofmd.com
Конструкторское бюро ОКБ-16 под руководством Я.Г.Таубина было создано в 1934 году, а уже в 1935 году Таубин вместе с М.Н,Бабуриным начали разработку автоматического оружия поддержки пехоты, взяв за основу для боеприпаса ружейную гранату Дьяконова калибром 40.8мм. После ряда опытов в качестве боеприпаса для новой системы был разработан оригинальный унитарный выстрел калибра 40.8мм с осколочной гранатой массой 0.59 кг и короткой (всего 17мм высотой) безрантовой гильзой. Начальная скорость гранаты из нарезного ствола составляла порядка 120 м/с, максимальная дальность стрельбы — примерно 1200 метров, при этом была возможна стрельба как прямой наводкой, так и навесным огнем.

Созданный к 1937 году автоматический гранатомет Таубина и Бабурина имел автоматику с использованием энергии отдачи при длинном ходе ствола. Запирание ствола производилось поперечным клином, установленным на затворе и сцеплявшемся с хвостовиком ствола. Ранние образцы гранатомета Таубина имели питание из специальных обойм емкостью 5 выстрелов каждая, вставлявшихся горизонтально справа в приемник на ствольной коробке. Механизм подачи выстрелов из обойм имел довольно сложную и капризную конструкцию, поэтому в дальнейшем Таубин перевел гранатомет на питание из примыкаемого сверху коробчатого магазина, также вмещавшего 5 гранат. Тело гранатомета устанавливалось на колесный станок специальной конструкции, к которому крепился специально разработанный оптический прицел. Помимо пехотного станка автоматический гранатомет Таубина испытывался на кораблях, а для вооружения самолетов-штурмовиков был предложен вариант с ленточным питанием.

При испытаниях гранатомет показал низкую надежность и большое число поломок и отказов, что вообще было свойственно разработкам ОКБ-16 созданным под руководством Таубина, в том числе авиапушкам МП-6 и авиапулеметам АП-12.7. Он имел большую конструктивную сложность и стоимость в производстве. При сравнительных испытаниях с 50мм минометами гранатомет Таубина показал превосходство по максимальной дальности стрельбы (1200 против 800 метров) и точности поражения отдельных целей, однако большая масса гранатомета со станком и боекомплекта в магазинах существенно затрудняли маневрирование на поле боя по сравнению с минометами, которые к тому же имели более мощную по поражающему действию осколочную мину. В результате военные отвергли гранатомет Таубина в пользу гораздо более простых, легких и дешевых 50мм ротных минометов, а арест обоих главных конструкторов в 1941 году из-за срыва разработки авиапушек на долгие годы прекратил работы ОКБ-16 по автоматическим гранатометам. Такие разработки были возобновлены только в 1960е годы и завершились созданием гранатомета АГС-17, имевшего значительно более простую и надежную конструкцию чем система Таубина.

Характеристика Значение
Используемый патрон 40.8×17 Таубин
Тип автоматики автоматическое
Тип УСМ sa
Длина, мм 1630
Вес без патронов, кг 15 тело + 30 станок
Емкость магазина, патронов 5
Темп стрельбы, выстрелов/мин 200 — 440
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.