• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Средний бронеавтомобиль

Официальное обозначение: Škoda PA-II “Zelva”

Альтернативное обозначение: Начало проектирования: 1923 г.

Дата постройки первого прототипа: 1924 г.

Стадия завершения работ: построено 12 экземпляров, использовались в Чехословакии до 1939 г., австрийской полицией — до 1945 г.

Следующим бронеавтомобилем, разработанным инженерами фирмы Škoda, стал PA-II “Zelva” (Черепаха). Такое название было выбрано совсем не случайно – PA-II имел корпус с весьма специфическими очертаниями, больше напоминавший черепаший панцирь. Рассказывает wofmd.com Хотя он был сложен в производстве бронелисты корпуса получили рациональные углы наклоны, повысив тем самым живучесть машины, но с другой стороны максимальная толщина брони не превышала 5,5 мм. На PA-II был установлен 4-цилиндровый двигатель Škoda мощностью 70 л.с. При полной массе в 7360 кг бронеавтомобиль развивал скорость до 70 км\ч и при этом обладал весьма неплохой проходимостью. Для управления были также предусмотрены два поста управления. Вооружение, состоявшее из четырех 7,92-мм пулеметов Schwarzloze MG.08, располагалось симметрично в передней и задней части машины, обеспечивая тем самым почти круговой обстрел.

Бронеавтомобиль начали приниматься на вооружение с декабря 1924 г. Его серийный выпуск ограничился всего 12 экземплярами, два их которых были разбронированы и использовались только для обучения водителей. Скоростные характеристики PA-II и вправду впечатляли – в 1933 г., когда нацисты пришли к власти в Германии, девять из них были быстро переброшены к чешско-немецкой границе для усиления приграничных частей. Впрочем, по пересеченной местности бронеавтомобиль мог передвигаться с большим трудом из-за своей слишком большой массы. В 1924-1925 гг. на PA-II поступило несколько заказов на экспорт, однако фирма Škoda вынуждена была отказаться от них, за исключением австрийского контракта. Постепенно PA-II заменяли на более современные PA-III и PA-IV, в то время как старые машины переводили в резерв. Несколько бронеавтомобилей PA-II весной 1939 г. перешли в руки немецкой армии и как минимум из них модифицировали, установив радиостанцию и рамочную антенну. Как закончил свою карьеру этот бронеавтомобиль остается неизвестным.

В 1927 г. поступил на испытания опытный образец артиллерийского бронеавтомобиля, получивший название PA-II “Delovy”. Его главным отличием была 75-мм пушка, установленная вместо двух передних пулеметов, из-за чего пришлось изменить обводы бронекорпуса. Усиление вооружения обошлось весьма дорого, причем в буквальном смысле – помимо высокой цены масса увеличилась до 9400 кг, при этом скорость снизилась и подвижность машины. Чехословацкая армия отказалась принимать на вооружение модифицированный PA-II, поэтому он остался в единственном экземпляре и в скором времени был разобран на металл. В том же году три бронеавтомобиля были проданы в Австрию и поступили на службу в полицейский департамент г.Вены.

Одна из этих машин была модифицирована путем установки небольшого командирского купола. В июле 1934 г. все три PA-II были задействованы в подавлении нацистского путча, который вспыхнул после убийства австрийского канцлера Долфусса. Преимущественно они использовались для охраны правительственных учреждений и резиденции канцлера в Вене. Спустя четыре года, когда Австрия была аннексирована Германией, бронеавтомобили PA-II оставили на полицейской службе, а весной 1945 г. их снова передали австрийской полиции.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Škoda PA-II образца 1924 г.

БОЕВАЯ МАССА 7360 кг

ЭКИПАЖ, чел. 5

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 6000 Ширина, мм 2160 Высота, мм 2440 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ четыре 7,92-мм пулемета Schwarzloze MG.08 в корпусе

БОЕКОМПЛЕКТ 6250 патронов

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 5,5 мм борт корпуса — 5,5 мм корма корпуса — 5,5 мм крыша и днище — 3 мм

ДВИГАТЕЛЬ Škoda, 4-цилиндровый, 9730 об\мин, мощностью 70 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: колёса одинарные, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 70 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 250 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.