• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Армейский бронеавтомобиль \ бронетранспортер

Официальное обозначение: C15TA Armoured Truck

Альтернативное обозначение: ?

Начало проектирования: 1934 г.

Дата постройки первого прототипа: 1935 г.

Стадия завершения работ: построено два экземпляра переданные канадской армии в 1935 г.

Несмотря на поставки техники из США канадская армия решила, что будет не лишним иметь машины собственной конструкции. Рассказывает wofmd.com В 1942 г. инженерами фирмы General Motors of Canada (GMC) был разработан проект бронетранспортера, по назначению практически полностью аналогичному американскому М3А1.

В отличии от американцев, которые разрабатывали специальные шасси, канадцы пошли более простым путем. За основу был взят грузовой 1,5-тонный автомобиль Chevrolet C15 с колесной формулой 4х4 и базой 2565 мм. Открытый сверху корпус для бронетранспортера был спроектирован и изготовлен фирмой Hamilton Bridge Company. Конструкция собиралась из катаных бронелистов толщиной 6-14 мм, которые устанавливались под большими углами наклона. Экипаж машины состоял из двух человек. В грузовом отсеке были предусмотрны места для 8 солдат, но на деле С15ТА мог брать и больше.

Основу силовой установки составлял бензиновый 6-цилиндровый двигатель GMC рабочим объёмом 4417 см.куб. и мощностью 104 л.с. при 3000 об\мин. Запас топлива находился в двух 90-литровых баках. Трансмиссия механическая с 4-ступенчатой коробкой передач (4 скорости вперед и 2 назад), карданным валом и гидравическими тормозами. В целом машина получилась неплохой. Максимальная скорость по дорогам с твердым покрытие составляла 65-72 км\ч, при этом С15ТА преодолевал значительные вертикальные препятствия. Вместе с тем, подвижность оставояоа желать лучшего — полный радиус разворота составил 15 метров. Тем не менее, в течении 1943-1945 гг. был собран 3961 бронетранспортер С15ТА, многие из которых были направлены в Европу. Значительную роль сыграла приемлемая стоимость бронемашин, составившая 4500 канадских долларов по курсу 1943 года. В настоящее время эти машины известны под обозначением C15TA Armoured Truck. Основными эксплуатанотами С15ТА были канадская и британская армии. Пик их использования пришелся на самый конец войны, когда союзники довершали разгром немецких войск на территотрии Нидерландов и Дании.

По меньшей мере один С15ТА (номер Z5822489) был передан Чешской Независимой Танковой Бригаде и участвовал в боях весной 1945 г. Казалось бы, у С15ТА будет короткая боевая карьера, но этот бронетранспортер пережил многие аналогичные машины, созданные в годы войны. После завершения войны в 1946 г. один С15ТА передали датской армии. Эта машина получила обозначение М6 «Otter» из-за внешнего сходства с канадским разведывательным бронеавтомобилем. Впрочем очень скоро «справедливость» была востановлена и бронетранспортер переименовали в «Mosegris». Датчане использовали единственный С15ТА для перевозки солдат и как связной бронеавтомобиль. Имеются сведения о том, что несколько С15ТА также получила армия Норвегии, но об их эксплуатации сведений найти пока не удалось.

Самым крупным зарубежным заказчиком канадских бронетранспортеров стала армия Нидерландов. По договору от 16 мая 1946 г. голландцы получали не менее 396 машин, 99% которых было во вполне боеспособном состоянии. Тем не менее, активная экспуатация С15ТА привела к тому, что на 17 марта 1951 г. осталось 276 бронетранспортеров, состояние которых оценивалось как «частично пригодные» или «требующие ремонта». Большую часть этих машин отправили в Индонезию, где голландские войска тщетно пытались удержать наиболее крупную колонию.

К 2 января 1959 г. Королевская Голландская Западно-Индийская Армия располагала 129 С15ТА, 4 из которых были переделаны в командирские бронемашины. Здесь их использовали не только для перевозки солдат и транспортировки орудий, но и для проведения разведки. Если верить отчетам, то последние голландские С15ТА были разобраны на запасные части в 1961 г. Машины, захваченные индонезийцами, после обретения страной независимости, были переданы полицейским силам. После войны бронетранспортеры С15ТА продолжали использоваться канадской и британской территориальными армиями вплоть до 1957 г. и в боевых действиях не участвовали. А вот машины, отправленные в колониальные владения, использовались весьма интенсивно.

Оказавшиеся «лишними» бронетранспортеры в 1946 г. были отправлены в Малайю (теперь Малайзия) и переданы в распоряжение Федеративной Малайской Полиции. В ходе национального восстания, которое продолжалось с 1948 по 1960 год, С15ТА служили как бронеавтомобили охранения и патрульные бронемашины. Интересно, что здесь они были более известны как JMC и несколько раз модифицировались. В рамках оказания военной помощи союзникам британская сторона передала Франции часть устаревшей техники, в числе которой были гусеничные бронетранспортеры Universal Cerrier, а также бронемашины «Coventry», «Lynx» (с пулеметной турелью), Indian Pattern FAT и С15ТА.

Всё это предназначалось для колониальных войск во Французском Индокитае, где сами французы чувствовавли себя уже не так уверенно, как до войны. Впоследствии, многие из бронетранспортеров перешли в руки ARVN (Армии Республики Вьетнама) и продолжали эксплуатироваться до начала 1960-х гг., пока на смену французам не пришли американцы. В 1950 г. бронетранспортеры С15ТА были отправлены в Корею, где также использовались австралийскими войсками по основному назначению.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРМЕЙСКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ \ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА C15TA образца 1943 г.

БОЕВАЯ МАССА 4500 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2 + 8

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4750 Ширина, мм 2337 Высота, мм 2311 Клиренс, мм 241

ВООРУЖЕНИЕ ?

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 14 мм борт корпуса — 6 мм корма корпуса — 6 мм крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ GMC, 6-цилиндровый, карбюраторный, рядный, мощность 100 л.с., рабочий объем 2695 куб.см., запас топлива — 180 литров

ТРАНСМИССИЯ четырехскоростная коробка передач, двухскоростная раздаточная коробка, гидравлические тормоза с вакуумным усилителем

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4×4, размер шин 10,50×16 дм, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 65 км\ч по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 270 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. 53 Высота стенки, м ? Глубина брода, м 0,61 Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.