• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий бронеавтомобиль

Официальное обозначение:

Альтернативное обозначение: Pantserwagen GMC

Начало проектирования: 1929 г.

Дата постройки первого прототипа: 1929 г.

Стадия завершения работ: построено 8 экземпляров.

В результате затяжного экономического кризиса, вызванного Великой депрессией 1929-1933 гг., Голландия оказалась в буквальном смысле этого слова у “разбитого корыта”. Рассказывает wofmd.com Финансирования катастрофически не хватало, в результате чего армия вплоть до 1936 года была вынуждена эксплуатировать танки Renault FT-17 и единственный бронеавтомобиль Ehrhardt-Siderius в частях первой линии. Небольшой прогресс наблюдался лишь в 1932 году, когда у фирмы Vickers закупили шесть танкеток VCL Mk.VI (обр.1929 г.), но все эти машины передали… артиллерийскому командованию. Пока армия искала пути увеличения броневых сил правительство решило выделить средства на постройку бронемашин для нужд полиции. Для этой цели деньги нашлись быстро.

Причина этого акта, как говориться, лежала на поверхности. Начало 1930-х гг. ознаменовалось массовыми бунтами и полиции срочно требовалось усиление. В 1932 году к реализации был принят проект на базе шасси грузовика GMC (4х2). Для этого использовались машины, находившиеся в армейской эксплуатации и прошедшие капитальный ремонт в 1929 году. Тогда же были разработаны бронекорпуса простой формы и частично наклонным бронированием. Вероятно, существовало две модификации, одна из которых отличалась установкой одного пулемета в башне полусферической формы. Штатное вооружение могло включать один-два пехотных пулемета, стрельба из которых могла вестись через амбразуры в корпусе. Всего было собрано восемь бронемашин на шасси GMC.

Им были присвоены номера 514, 516, 521, 528, 530, 533, 535 и 536. К 1932 году бронемашины находились в подчинении Schoolcompagnie Motordienst и в скором времени были отправлены на разбронировку из-за низкой боевой ценности. Три оставшиеся GMC (с номерами 528, 535, 536) получили усиленное бронирование и в июне 1934 года были использованы для подавления беспорядков в Амстердаме. После этого морально устаревшие бронеавтомобили были разобраны.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ GMC образца 1929 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2-4

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ от одного до четырех 7,7-мм пулеметов (в зависимости от варианта)

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметные прицелы

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ? борт корпуса — ? корма корпуса — ? башня — ? крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ GMC, бензиновый

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2; колеса односкатные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ ~30 км\ч по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~100 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.