• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронетранспортер

Официальное обозначение:

Альтернативное обозначение: Braat Stadswacht Overalwagen

Начало проектирования: 1939 г.

Дата постройки первого прототипа: 1940 г.

Стадия завершения работ: построено 12 экземпляров.

После печальных известий о капитуляции армии Нидерландов в мае 1940 года колониальное правительство сделало логический вывод, что теперь оно предоставлено само себе. Рассказывает wofmd.com  Вопрос о приобретении новых видов техники решался теперь двумя основными способами: закупки в США и постройка бронемашин собствеными силами. Последнии относились к типу «Braat» Overalwagen и делились на армейские и для сил самообороны. Во втором случае требования выдвигались более мягкие. За основу были взяты грузовики Chevrolet с колесной формулой 4х2 успешно использовавшихся колониальными силами на протяжении последних 2 лет. Шасси поставлало отделение фирмы General Motors в Танджонг Приоке (Tandjong Priok). На них ставилась бронированная двухместная кабина и транспортный отсек расчитанный на 15-16 солдат.

Схема установки бронелистов весьма напоминала Wllton-Fijenoord или Sd.Kfz.221. Бронировка капота имела ярко выраженные граненые формы, а борта выполнялись из двух больших стальных листов, соединенных под большим углом наклона. Установка корпусов производили в армейских мастерских в Батавии, Сукарте, Сурабайе, Макассаре и Медане. В целом все собранные машины были идентичны, за исключением типа установки фар. Экипаж бронетранспортера сил самообороны состоял из двух человек (водитель располагался справа). За кабиной можно было установить пулемет любого калибра, правда специализированные приспособления для его монтажа отсутствовали. Несмотря на все усилия, предпринятые голландскими инженерами в плане обеспечения боеспособности бронемашин Braat, некоторые недостатки вовремя устранить так и не удалось. В первую очередь это касалось обзора с места водителя, в распоряжении которого имелся всего один небольшой лючок в лобовом бронелисте кабины. Защита мотора также оказалась слишком «плотной» и не имела управляемых передних жалюзи, что отрицательно сказывалось на охлаждении силовой установки.

А вот стрелок, размещеавашийся в транспортном отсеке, вообще не имел бронезащиты, за исключением стальных бортов машины. Ни о каких удобствах внутри не могло идти и речи, поскольку солдаты сидели на простых стальных скамьях. Тем не менее, за два предвоенных года удалось собрать порядка 90 Braat, большей частью на шасси заднеприводного «шевроле». Первоначально планировалось, что бронетранспортеры будут использованы в качестве вспомогательных машин второй линии при обороне крупных опорных пунктов и городов. Первые Braat были переданы местным силам самообороны (Stadswacht) дислоцированным в Батавии (теперь Джакарта). По крайней мере, с 1940 по 1942 гг. в составе Stadswacht их насчитывалось 12 единиц. Остальные машины были распределены между гарнизонами островов Восточная Суматра, Палембанг, Тимор и некоотрых других. Впрочем, к январю 1942 году местные «защитники дома» располагали весьма скромными силами — официально их количество оценировалось в 1350 человек разделенных на 6 рот.

Из них примерно 1200 находились в урабайя, однако количество бронетранспортров Braat приданных частям самообороны города остается пока неизвестным. После оккупации Голландской Ост-Индии японская администрация не стала отправлять технику колониальных сил на слом. Силами полевых ремонтных бригад, а позднее и штатных мастерских, удалось ввести в строй не только откровенно слабые бронетраспортеры Braat, но и несколько танков marmon-Herrington и М3 «Stewart». Они использовались только на островах для патрулирования и боевого охранения. В конце войны несколько машин было потеряно в боях против австралийских войск на Тиморе. После войны есколько бронетранспортеров модернизировали путем установки обновленного бронекорпуса с частично закрытым транспортным отсеком. Был также разработан вариант с полноприводным шасси от грузовиков CMP 4х4 и новым корпусом, получивший в войсках название «pantserknots». По крайней мере, одна из таких машин использовалась штабом голландского пехотного батальона во время войны за независимость Индонезии в 1948-1949 гг. Единичные Braat были захвачены повстанцами и некоторое время продолжали использоваться по прямому назначению. До наших дней дожили два бронеавтомобиля, которые сейчас находятся в военном музее Индонезии.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА Braat Stadswacht Overalwagen образца 1941 г.

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2+16

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ от одного до четырех 7,71-мм пулеметов или 37-мм полуавтоматическая пушка (в зависимости от варианта)

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметные прицелы

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 10 мм борт корпуса — 10 мм корма корпуса — 10 мм крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ бензиновый

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4; передние колеса одинарные, задние колеса сдвоенные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ ~40 км\ч по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~100 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.