• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательный бронеавтомобиль

Официальное обозначение: Hamilton Bridge Wheeled Tank

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1940 г.

Дата постройки первого прототипа: 1941 г.

Стадия завершения работ: построен один прототип.

В 1940 году усилиями инженеров Hamilton Bridge Company был разработан проект разведывательной бронемашины повышенной проходимости.Рассказывает wofmd.com Необходимость в машине подобного класса, учитывая специфику географического положения Канады, ощущался всегда, однако в метрополии считали что армия доминионов вполне может обойтись «подачками» в виде устаревшей техники.

Чтобы удовлетворить требования канадской армии, существенно возросшие после начала войны, пришлось создать абсолютно новую конструкцию. За основу было взято шасси полноприводного армейского грузовика фирмы Canadian Ford. Эта машина имела колесную базу 2565 мм, одинарные пневматические колёса с пулестойкими шинами и подвеску на листовых рессорах.

Бензиновый двигатель Ford V8 мощностью 95 л.с., вместе с топливным баком и системой охлаждения, располагался в задней части корпуса. Место водителя и органы управления находились спереди, а боевой отсек занимал среднюю часть корпуса. Повышение пулестойкости предполагалось достигнуть за счет установки бронеплит верхней части корпуса под рациональными углами наклона.

На крыше боевого отделения устанавливалась башня с двускатными бортами, по конструкции походившей на башню легкого танка «Tetrarch». В лобовом листе башни устанавливалась 2-фунтовая (40 мм) танковая пушка и один 7,62-мм пулемет, оснащенные оптическими прицелами. Надо отметить, что экипаж из 3-х человек получил возможность хорошего обзора за счет многочисленных смотровых приборов: три в передней части корпуса и четыре в башне.

Помимо этого, по бортам, в специальных нишах, подвешивались свободновращающиеся запасные колеса, помогавшие при преодолении вертикальным препятствий. Первый прототип, известный под названием Hamilton Bridge Wheeled Tank, являлся лишь опытной моделью и потому изготовлялся из мягкой стали.

Испытания бронеавтомобиля прошли в 1941 году и завершились успешно. Была отмечена только излишне высокая центровка, осложнявшая передвижение по пересеченной местности. Это позволило в кратчайшие сроки доработать его конструкцию, которая в серийном производстве получила обозначение «Fox». Прототип «колесного танка» был впоследствии разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Hamilton Bridge Wheeled Tank образца 1941 г.

БОЕВАЯ МАССА 5993 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4318 Ширина, мм 2184 Высота, мм 2286 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна 2-фунтовая (40 мм) танковая пушка и один 7,62-мм пулемет

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптические прицелы

БРОНИРОВАНИЕ мягкая сталь

ДВИГАТЕЛЬ Ford V8, бензиновый, 8-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 95 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, шины пневматические 9х16 дм, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 88,5 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 483 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

 

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.