• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Средний бронеавтомобиль

В 1936 году Министерство внутренних дел и министерство обороны Финляндии приняли решение оснастить полицейские подразделения бронемашинами. Рассказывает wofmd.com Вариантов выполнения этого плана было всего два – закупить технику за границей или производить её самим.

Второй вариант казался более оптимальным, поскольку для полиции не требовался бронеавтомобиль с хорошей проходимостью и мощным вооружением. Заказ на постройку одного опытного образца был выдан фирме Oy Suomen Autoteollisuus Ab в 1937 году. По всей видимости, определенное влияние на финских инженеров оказал опыт их коллег из шведской фирмы Landsverk. Полицейский бронеавтомобиль, который теперь известен под названием “Sisu”, получился очень похожим на L-185. Корпус машины был клёпаным и собирался из листов катаной броневой стали (производимой, кстати, в Великобритании) толщиной 8-11 мм.

Сборка корпуса производилась фирмой Crichton-Vulcan Oy. Компоновка была классической для бронеавтомобилей такого типа. Спереди размещался бензиновый дизель от фирмы American Hercules Motor Corp. (79 л.с.) и радиатор, который прикрывался лобовым бронелистом с управляемыми жалюзи. За двигателем находился бензобак и места для пулеметчика (справа) и водителя (слева). Боевой отсек и отделение управление были совмещенными. На крыше боевого отсека устанавливалась одноместная башня с круговым вращением. В ней монтировалась спаренная установка из 13,2-мм пулемета L-35/36 и 7,62-мм пулемета L-33/36. Видимо, установка столь мощного для легкой бронемашины вооружения производилась с учётом его возможного применения в полномасштабных боевых действиях. Тем более, что все пулеметы были предоставлены Министерством обороны. Обслуживал пулеметную установку командир.

Сведения о ходовой части бронеавтомобиля “Sisu” неточны. Судя по всему, в качестве базового было шасси от грузовика серии SH, но вместо обычных шин были использованы бескамерные, предохранявшие колёса от повреждения пулями и мелкими осколками. Полный вес машины оценивался в 3000 кг. Прототип бронеавтомобиля “Sisu” был передан заказчику в 1938 году (по другим данным – в конце 1937 г). Что-либо сказать об испытаниях этой машины сложно, так как сведений по этому вопросу пока найти не удалось. Точно известен лишь их итог – серийное производство “Sisu” не состоялось. Предположительно, главную роль в принятии такого решения сыграла зависимость от зарубежных поставщиков и невысокие ходовые качества бронемашины.

Эти выводы, впрочем, не помешали передать Sisu на вооружение одного из подразделений МВД Финляндии, где бронеавтомобиль служила на тыловых коммуникациях вплоть до 1950 г. Когда ресурс “Sisu” подошёл к концу его решили передать армии, что было сделано 16 июня 1951 г. Конечно, в виду сильного износа, использовать эту машину по прямому назначению было невозможно и в 1954 году “Sisu” переделали в автокран, предварительно демонтировав вооружение и срезав верхнюю часть корпуса. В таком виде первый и единственный бронеавтомобиль финской конструкции использовался вплоть до 1962 г., пока из-за сильных нагрузок не треснула рама шасси.

Примечательно, что кран был установлен после этого на “модернизированный” таким же образом трофейный БА-10, после чего эта машина получила обозначение BA-10N. Финский бронеавтомобиль отправили было на металлолом, однако… Простояв в очереди на разделку много лет “Sisu” был отправлен на склад для долгосрочного хранения, откуда он был извлечен только в 1993 г. Финны решили восстановить бронемашину, однако сделать это в полном объёме не представлялось возможным – к этому времени “Sisu” представлял собой жалкое зрелище из останков корпуса и ходовой части.

Тем не менее, специалистам той же фирмы Oy Suomen Autoteollisuus Ab, которая теперь называется Oy Sisu Auto Ab и хорошо известна многоколесными машинами военного назначения, удалось довести “Sisu” практически по первоначального состояния. Были восстановлены корпус и башня, а место “родных” колёс заняли колёса от советской трофейной 152-мм гаубицы. Работы были завершены в 1997 году, после чего бронеавтомобиль отправили в танковый музей г.Парола. В целом, “обновленный” вариант “Sisu” смотрится не хуже оригинала образца 1937 года. Для более полноценного восприятия не хватает только комплекта вооружения, хотя двигатель и другое внутреннее оборудование также отсутствует.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Oy Suomen Autoteollisuus Ab «Sisu» обр.1937 г.

БОЕВАЯ МАССА 3000 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 13,2-мм пулемет L-35/36 и два 7,62-мм пулемета L-33/36

БОЕКОМПЛЕКТ лоб корпуса — 11 мм борт корпуса — 9 мм башня — 9 мм

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптические прицелы

БРОНИРОВАНИЕ ?

ДВИГАТЕЛЬ Hercules, дизельный, мощностью 79 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, шины бескамерные из жесткой резины, задние колёса сдвоенные

СКОРОСТЬ ?

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.