• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Leopard 2 PSO «Миротворец»- одна из последних модификаций доработки германских базовых танков бундесвера Leopard 2. Рассказывает wofmd.com 
Большие полевые массивы и степные просторы самое лучшее место применения танковых подразделений. Именно здесь этот род войск в полной мере использует свою мобильность в комплексе с огневыми средствами, при этом являясь бронезащищенным участником боевых действий. Это обеспечивает превосходство танкам в ведении боя в таких условиях. На городских позициях и населенных пунктах, где высокая плотность застройки территории, танковые подразделения чувствуют себя неуверенно. В модификации Leopard 2 PSO германский производитель KMW пытался приспособить базовую модель под тактику ведения боевых действий XXI века. ТТХ Leopard 2 PSO аналогичны характеристикам танка M1A2 TUSK Abrams ( США).

Вооружение

KMW представил эту модификацию базового танка для ведения боевых действий в сложных условиях города и других населенных пунктов. Практика показывает, что такие боевые действия все чаще разворачиваются в местах возникновения локальных и региональных конфликтов, к примеру, в Афганистане. Складки местности играют на руку повстанцам, им легче маскироваться и прятаться в условиях значительного скопления зданий, да и танк становится более уязвимым дл противотанковых средств при атаках с близкой дистанции. При этом обнаружение гранатометчика крайне затруднено. Для противодействия такой тактике ведения боя Leopard 2 PSO оснащен серьезным комплексом противодействия этой группе ударных вооружений. Круговая защита обеспечивает этой боевой машине повышенную живучесть при такой манере боевых действий.
Как и все предшественники этого модельного ряда, этот танк имеет на вооружении 120 мм пушку, которая обладает приличным огневым потенциалом даже для таких боевых кондиций. Для проведения оборонительных мероприятий эта модификация оснащена боевым модулем FLW 200 с удаленным наведением и встроенными прицельными приспособлениями для стрельбы в любое время суток. Модуль смонтирован на верхней плоскости башенного отсека, наведение осуществляется экипажем под защитой броневого комплекса. Он приспособлен для полного кругового наведения по горизонтали. По вертикали модуль обеспечивает эксплуатацию огневого комплекса в диапазоне 90 градусов, что дает возможность команде танка обеспечить круговую защиту, проводить наблюдение и подавлять огневые точки противника на верхних этажах зданий. В модуль FLW 200 может быть интегрированы любые типы вооружений, начиная от всех видов пулеметов и заканчивая 40-мм автоматическими гранатометами. Допускается установка оружия подавления и разгона демонстраций для поддержания контроля ситуации при массовых беспорядках.

Особенности устройства

Leopard 2 PSO оснащен «лопатой» с гидроприводом, которая двигается влево — вправо, вверх – вниз, служащая для очистки завалов, сноса небольших укреплений и освобождения территории от иных препятствий. Комплекс спецаппаратуры связи на кормовой части боевой машины служит для улучшения взаимодействия с поддерживающими мотопехотными подразделениями. Дополнительно Leopard 2 PSO оборудован системой определения маршрута выдвижения IFIS. Благодаря трансляции информации через GPS, отслеживаются координаты каждой боевой машины, что предотвращает путаницу в дислокации войск и предохраняет от переноса огня по ошибке на союзнические и взаимодействующие подразделения. Расчет каждого танка знает точное расположение своих войск и подразделений противника.

Для обеспечения кругового наблюдения, как на расстоянии прямого выстрела, так и вблизи расположения боевой машины, установлен комплекс видеоаппаратуры высокой разрешающей способности, которая создает полный круговой сектор обзора окружающей территории. В таких условиях обнаружение противника не представляет труда, и реакция экипажа будет незамедлительной. Дополнительно для обнаружения противника в недостаточных условиях видимости Leopard 2 PSO оснащен мощной оптикой и тремя тепловизорами. Установленная система кондиционирования создает комфортные условия для ведения экипажем боевой работы, а система «климат — контроль» регулирует внутреннюю температуру в отсеках боевой машины.

Конструктивные особенности танка

Компания KMW провела премьерный показ концептуальной модели Leopard 2 PSO на парижской выставке Eurosatory 2006 во Франции, где образец оставил о себе крайне позитивное впечатление. Вооруженные силы Германии явно заинтересованы в этой боевой машине, так как специалисты этого ведомства курируют весь процесс модернизации танка, несмотря на то, что немецкий производитель обеспечивает выполнение проекта из собственных фондов, в том числе проводит мониторинг использования модельного ряда этого танка в других войсках стран НАТО

Leopard 2 PSO интересен тем, что все модели из генерации Leopard могут быть в короткое время переделаны под него. В планах военного ведомства Германии в срок до 2018 года доработать прежние модификации в количестве 150 штук до уровня PSO.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.