• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

 BVP-1 Чехословацкая боевая машина пехоты на базе БМП-1

Практически все серийное оружие и военная техника в Советском Cоюзе поставлялась дружественным странам и странам Варшавского договора, некоторые из них по лицензии сами производили данную технику и вооружение. Рассказывает wofmd.com Чехословакия в начале 70-х годов освоила выпуск БМП для собственной армии с помощью советских специалистов. Машина пехоты получила обозначение BVP-1 и практически полностью повторяла советскую БМП-1. После этого была освоена самостоятельная модификация BVP-1:
— базовая машина BVP-1 (Чехословакия);
— бронетранспортер ОТ-90 (Чехия);
— боевая машина разведки – BPzV (Чехия);

— БМП с 30 мм орудием «KUKA» германского производства — BVP-1МА (Чехия);
— БМП «Tania» — опытный образец (Чехия).

Кроме того, на базе BVP-1, были созданы следующие машины:
— машина разведки с подъемно-мачтовым устройством, на котором установлено оборудование наблюдения — BVP-1РРК «Snezka» (Чехия);
— машина передового артнаблюдения — BVP-1LOS (Чехия);
— зенитная самоходная установка спаренного типа — BVP-1 STROP (Чехия);
— минометная самоходная установка калибра 120 мм — PRAM-S/SM (Чехия);
— самоходная машина разминирования – SVO (Словакия);
— эвакуационно-санитарная машина — BVP-1SM и BVP-1S (Чехия);
— командно-штабная машина — OT-R5; MP-31; VIP (Чехия);
— мобильный комплекс связи — MPP-40P;

Машины на базе транспортера ОТ-90:
— машина разведки — VP-90 (Чехия);
-минный укладчик — MU-90 (Чехия);
— станция звуковещания — BVP-1B Boure III (Чехия);
— командно-штабная машина — ZV-90 (Словакия);
— машина техпомощи и поддержки — ZT-90 (Словакия);
— машина разведки — DP-90 (Словакия);
— машина передового артнаблюдения — DPK-90 (Словакия);
— эксплуатационно-ремонтная машина — DTP-90 (Словакия);

— машина пехоты с 30 мм орудием, созданная совместно с Беларусью – Cobra-S (Словакия);
— машина техпомощи и поддержки – VPV (Словакия);
— эвакуационно-санитарная машина создана в разных вариантах, как гусеничного, так колесного исполнения – ZDR (Словакия);
— проект машины пехоты «Зубр», исполнение – 8х8 или 6х6 с 25 мм орудием (Чехия).

В начале 90-х годов, по договору об обычном вооружении, Чехословакия обязалась сократить парк боевых машин. Для того чтобы не лишаться техники, машины переоборудуют и переделают в машины специального значения, проще говоря модернизируют и модифицируют. Так, из BVP-1 появился бронированный гусеничный транспортер ОТ-90, который оснащали башнями от БТР ОТ-64. А уже на базе гусеничной машины создают боевую технику спецназначения.

Распад государства Чехословакия на независимые Чехию и Словакию, заставил их «поделить» свои ресурсы, военную технику и вооружение. Поэтому на начало нового тысячелетия у Чехии находилось на вооружении чуть более 800 машин BVP-1/BVP-2, около 450 транспортеров ОТ-64/ОТ-90, у Словакии находилось на вооружение 476 машин BVP-1/BVP-2, немногим более 200 транспортеров ОТ-64/ОТ-90. В данное время БМП стоящие на вооружении ВС Словакии, скорее всего, не будут снимать с вооружения, а БМП Чехии постоянно модернизируются и дальше будут модернизироваться. Они станут современными БМП. Такой же модернизации подвергнуть машины, созданные на базе ОТ-90 и BVP-1.

Наши дни
На прошедшей выставке IDEB 2012 в столице Словакии – Братиславе были представлены несколько вариантов для модернизации, имеющихся на вооружении BVP-1. Они смогут дать машинам новую жизнь и продлить их эксплуатацию в вооруженных силах. Сейчас вооруженные силы Словакии имеют 308 машин «BVP-1» из которых только семь десятков находится в эксплуатации. Словакия, не имея оптимального военного бюджета, не может приобрести новейшие образцы легких боевых машин. Поэтому обеспечение своей 14-ти тысячной армии, будет скорее модернизацией имеющегося вооружения и техники, из новейших БМП — только «Кобры», построенные совместно с Беларусью.

Модернизация от Excalibur Army — MGC-1
Представленная машина обеспечена реактивной броней и решетками против гранатометов. Вооружение – дистанционное, СУО «TURRA 30», 30 мм орудие 2А42 и 7.62 мм пулемет ПКТ. Возможна установка других орудий, в пример приводится орудие Mk44 американского производства. Кроме этого БМП может нести на себе пусковые ПТУР. СУО «TURRA 30» обеспечена дальномером лазерного типа, тепловизором, стабилизатором, ТВ-камерой. Внутри модернизированная машина MGC-1 выглядит достаточно современно. Внешне эта машина выглядит очень необычно и фантастично. Башенная часть имеет вес около одной тонны, броню первого уровня «STANAG 4569». Возможно ее усиление путем установки дополнительных модулей защиты.

Модернизация от BAE Systems — BVP-1 с башней «Tactical Remote Turret»
Фирма «BAE Systems» на стенде «PPS Vehicles» показала демонстрационный образец BVP-1 с башенной частью TRT. Управление башней – дистанционное. На башне могут быть установленные орудия калибром 25 или 30 мм. На представленной башне была установлена М242 Bushmaster калибра 25 мм. Возможна установка пусковых противотанковых ракет, какие могут быть установлены ПТУР, представители не распространялись.

Основные характеристики:
— вес 13 тонн;
— длина 6.7 метра;
— высота 2 метра;
— ширина 2.9 метра;
— просвет 37 сантиметров;

Вооружение:
— 73 мм орудие «Гром», боезапас 40 выстрелов;
— пулемет 7.62 мм спаренного типа ПКТ, боезапас 2 000 выстрелов;
— пусковая ПТРК «Малютка», боезапас 4 боеприпаса;
— бронирование от 6 до 26 мм;
— углы наведения по вертикали +30 -4 градуса;
— прицеливание – перископический 1PN22M1 день/ночь;
— наблюдение – 19 устройств;
— дымовая завеса – ТДА;
— двигатель — UTD-20 дизельного типа;
— вместимость топлива 462 килограмма;
— скорость наземн/вплавь – 65/8 км/ч;
— дальность хода до 550 километров;
— допоборудование: радиостанция R-123М и ТПУ R-124.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.