• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как и зачем ускорять метаболизм

Май 20, 2019 ,

Физиологи дают сложное определение понятия «метаболизм», но обычным гражданам, и особенно тем, кто склонен к полноте, важно понимать его суть. Это такой процесс, который запускается в организме человека после приема пищи. Рассказывает wofmd.com Поступившие с едой питательные вещества должны правильно и оптимально усвоиться, чтобы зарядить нас энергией. Если в этом процессе происходит какой-либо сбой, питательные вещества откладываются в виде жировых «запасов», а человек, сколько бы он не ел, чувствует себя вялым – как разрядившийся аккумулятор. И если организм не в силах помочь себе сам, надо ему помочь и решить, как ускорить обмен веществ, поступающих вместе с пищей.

Однако есть и другая крайность – люди с ускоренным метаболизмом, к сожалению, не всегда могут похвастаться отменным здоровьем, бодрым самочувствием и цветущей внешностью, но таких случаев заметно меньше. Именно поэтому чаще всего люди, которые не переедают, страдают от лишнего веса, который с каждым годом только накапливается. Их задача не состоит в том, чтобы усиленно голодать, ведь чаще всего проблема тут в генетической предрасположенности к ожирению. Так что им необходимо ускорить метаболизм и похудеть.

Голодание – дополнительный стресс для организма, а при нарушенном обмене веществ он только усугубляется. Питаться надо полноценно, а главное – регулярно, но чаще, чем обычно. Если есть проблемы с обменом веществ, надо переходить на 5 – 6 разовое питание, разделив на соответствующее количество порций обычный дневной рацион.

Завтракать нужно обязательно, поскольку первый прием пищи запускает процесс метаболизма. Соответственно, на завтрак нужно съедать максимум из суточной нормы, чуть меньше – на обед, и оставлять какое-нибудь совсем легкое блюдо на ужин.

Очень важно не только рационально питаться, но еще и как следует высыпаться. Неполноценный ночной отдых замедляет метаболизм и мешает правильному распределению питательных веществ в организме.

Конечно, не стоит забывать о физической активности. Прекрасно, если есть желание заниматься спортом, но в противном случае заставлять себя не нужно. Чтобы наладить метаболизм, достаточно длительных и регулярных прогулок на свежем воздухе – пешком или на велосипеде. Если совершать прогулки вечером, они еще и поспособствуют полноценному сну.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.