• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

IFV Close Combat Vehicle – глубоко модернизированный БПМ «Marder»

В современных условиях боевых действий одну из важнейших ролей стало играть обеспечение защиты личного состава различных подразделений. Рассказывает wofmd.com Боевая бронированная техника является на сегодня не просто средством транспортировки и доставки солдат, но и обеспечивает им защиту во время передвижения на ней. Развитие крупнокалиберного оружия, ракетных гранатометов и широкое применение различных видов взрывчатых устройств привело к росту требований к уровню защиты, как техники, так и людей. БМП «Мардер» является одним их лучших представителей немецких боевых машин (которые уже давно не производятся, хотя машина постоянно модернизировалась, броневой защиты это мало коснулось). Участие данных боевых машин в современных конфликтах и миротворческих операциях дало возможность оценить перспективные возможности новых боевых машин от компании «Rheinmetall». В 2011 году, она представила новую БМП, название которой — IFV Close Combat Vehicle.

Машина создана на базе БМП «Marder», получив практически не измененное шасси и конструкцию корпуса. Современная защита, оборудование и вооружение — и машина стала похожа на небольшой современный танк. Броня модульного типа защищает корпус от близкого подрыва взрывного устройства и попадания гранатометного выстрела из РПГ типа РПГ-7. Основным вооружением боевой машины стал боевой модуль дистанционно-управляемого типа «Lance RC», состоящий из 30 мм орудия и пулемета калибра 7.62 мм. Вертикальные углы наведения составляют 60 градусов, что вполне достаточно для использования боевой машины в городских и гористых условиях. Вместимость машины осталась неизменной и составляет 10 человек, семь из которых – десантники, три – члены экипажа. В МТО машины установили новый дизель, обладающей мощностью 1500 л.с. По словам разработчиков, новая боевая машина, являясь, по сути, глубокой модернизацией БМП «Marder» обеспечит выполнение задач в любых погодных условиях и сможет легко преодолеть любые препятствия.

Основные достоинства БМП «Close Combat»:
— модульный пакет обновления защиты от современных видов угроз типа РПГ-7 или ВУ;
— мощный двигатель для достижения максимальной мобильности;
— система кондиционирования высокой производительности для повышения эффективности и выносливости экипажа и десанта;
— современное вооружение в виде боевого модуля «Лэнс RC» дистанционно-управляемого типа;
— современная цифровая СУО «SEOSS» со стабилизированным оптико-электронным перископом и цветной камерой дневного света и тепловизором и лазерным дальномером;
— основное оружие – 30 мм автоматическое орудие со скорострельностью 400 выстрелов в минуту;
— современные боеприпасы с программируемой задержкой взрыва, позволяющие поражать защищенные укрытием цели.

Основной корпус сварного типа из стальных бронелистов, имеет полную герметизацию. В корме машины выполнена дверца, позволяющая пехотинцам на ходу десантироваться из машины. Отделение управления расположено в передней правой части корпуса, боевое отделение в центральной части корпуса. Десантное отделение занимает заднюю часть машины, МТО переднюю левую сторону корпуса. Ходовая часть осталась практически без изменений и состоит из торсионной подвески с гидравлическими амортизаторами, гусениц с резино-металлическими шарнирами и шести катков опорного типа. Управление машиной – автомобильного типа. Механизмы поворота позволяют осуществлять плавные развороты и значительно облегчают вождение водителю-механику. Машина оборудована двойной системой пожаротушения – первая включается от термодатчиков, вторая — от ручного управления. Электропитание подается от генератора и батарей аккумуляторного типа.

Сравнительные характеристики от БМП «Мардер»:
— вес 33.5 тонны, Close Combat вероятно весит больше из-за навесных модулей бронезащиты;
— вместимость – 10 человек;
— длина 6.8 метров;
— ширина 3.2 метра;
— высота 2.95 метра, Close Combat с БМ « Lance RC» вероятно даже немного меньше;
— скорость до 75 км/ч, Close Combat с дизелем в 1500 л.с. однозначно быстрее;

— дальность хода 520 километров, Close Combat имеет большую дальность хода;
— преодолеваемые препятствия глубиной до 1.5 метра, шириной до 2.5 метра.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.